Городское хозяйство. ЖКХ

Качели, детская площадка и кусты сирени появятся в нижегородском сквере у гостиницы "Заречная" после благоустройства

Качели, детская площадка и кусты сирени появятся в нижегородском сквере у гостиницы "Заречная" после благоустройстваНижний Новгород. 13 февраля. НТА-Приволжье – Качели, детская площадка и кусты сирени появятся в нижегородском сквере у гостиницы "Заречная" после благоустройства.

Как было обнародовано в ходе презентации концепции благоустройства сквера перед гостиницей "Заречная" в Нижнем Новгороде, в результате развития территории там появится велодорожка, качели, современные лавочки у фонтана и кусты благоухающей сирени.

Кроме того, планируется обустроить детскую площадку и высадить живую изгородь, которая отделит отдыхающих в сквере от шума и пыли проспекта Ленина.

Как пояснила представитель компании "Юниленд" Светлана Рындовская, занимавшаяся проектированием территории, в ходе обследования сквера было обнаружено, что он недостаточно освещен, пешеходные дорожки находятся в плохом состоянии и не совпадают с "народными тропами".

"Мы предлагаем более логично организовать движение и выровнять главную дорогу. Кроме того, мы хотим выстроить логистику так, чтоб она совпадала с теми местами, где ходят люди", - подчеркнула проектировщик, добавив, что концепцией также предусмотрена унификация расположенных на территории киосков — приведение их внешнего вида к единому образцу.

Как пояснили представители администрации Ленинского района, киоски будут соответствовать общегородскому дизайн-коду, который на настоящий момент еще не получен. Кроме того, рядом с киосками предложено расположить небольшиие урны, отделенные декоративной ширмой. Они понадобятся для мусора, образовываемого торговыми точками.

Светлана Рындовская также рассказала, что проектом предусмотрена высадка хвойных деревьев и большого количества растений, цветущих в разное время года, чтобы в сквере всегда было приятно находиться. Жители Ленинского района, пришедшие на мероприятие, попросили также уделить внимание чаше отреставрированного в минувшем году фонтана, расположенного на территории. По их мнению, цветовая гамма сооружения должна быть более спокойной, ярко-голубой цвет контрастирует с окружающим пространством.

Уделили внимание проектировщики и памятнику космонавту Комарову, расположенному у выхода из метро "Заречная" — на настоящий момент, по словам Светланы Рындовской он находится в несколько запущенном, "сиротском" состоянии. Памятник предложено привести в порядок и смонтировать для него специальную подсветку.

Благоустройство территории сквера площадью 13,6 тыс. кв. м., по словам представителей администрации Ленинского района, будет стоить порядка 30 млн. рублей, однако на настоящий момент не известно, сколько конкретно денег удастся получить из бюджета. Если эта сумма будет меньше - какие-то из запланированных элементов благоустройства придется исключить. В любом случае, территорию после преображения планируется сделать центром всего Ленинского района.

Ранее сообщалось о том, что в ходе общественных обсуждений сквер у гостиницы "Заречная" в Нижнем Новгороде предложено отделить от дороги живой изгородью из хвойных деревьев.

Ранее также сообщалосьо том, что благоустройство 40 общественных территорий планируется в Нижнем Новгороде в 2020 году. В Ленинском районе, помимо вышеназванного сквера, благоустроят парк Станкозавода, сквер на пер. Трамвайном, территорию напротив дома по пр. Ленина,57 и сквер им. Луначарского.

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона Регион: Нижний Новгород
Парк 800-летия Нижнего Новгорода победил в конкурсе достопримечательностей России Регион: Нижний Новгород
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу Регион: Чувашия
Нижегородская "Швейцария" признана парком года в РФ Регион: Нижний Новгород Акция "День ТВОЕГО здоровья" пройдет в Нижнем Новгороде 7 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля