Городское хозяйство. ЖКХ

Демонтаж гостиницы "Россия" в Нижнем Новгороде начнется в течение двух недель

Демонтаж гостиницы "Россия" в Нижнем Новгороде начнется в течение двух недельНижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье – Демонтаж гостиницы "Россия" в Нижнем Новгороде начнется в течение двух недель.

Как сообщила в ходе круглого стола 14 февраля директор компании "Сервис-отель", владеющей зданием бывшей гостиницы "Россия" в Нижнем Новгороде Вера Терещенкова, демонтаж постройки на Верхневолжской набережной начнется в течение двух недель.

Согласно инфо, работы начнутрся с самой верхней точки здания и будут осуществляться поэтажно с применением различных спецмеханизмом, так как в случае разбора вручную возникает опасность для специалистов. После этого демонтированные элементы будут отсортированы, и мусор не подлежащий переработке вывезен на полигон.

По словам гендиректора компании-застройщика, ЗАО "СМУ-77", Владимира Молоканова, элементы декора исторического здания будут сохранены. При этом основная их часть уже сейчас вывезена и в дальнейшем их по возможности либо отреставрируют, либо воссоздадут по чертежам в прежнем масштабе из таких же материалов.

Владимир Молоканов подчеркнул, что сохранены будут не только охраняемые объекты, но и те, которые, по мнению экспертов, имеют художественную ценность. Это коснется в ом числе деревянных балясин, колонн, различных панно и изразцов, а также мозаики над входом — все они будут предложены УГО ОКН НО к включению в список охраняемых.

Среди прочего, как стало известно в ходе круглого стола, запланированы мероприятия по защите елей, растущих рядом с постройкой, будет учитываться сохранность близлежащих домов, из которых четыре являются объектами культурного наследия.

Как отметил подрядчик по геодезическому мониторингу зданий, попадающих в зону влияния объекта Дмитрий Хохлов, грунт в обсуждаемой зоне крепкий и подземные воды находятся глубоко. В связи с этим аварийных ситуаций во время демонтажа возникнуть не должно.

В настоящее время рассматривается несколько вариантов использования строительного забора как места для размещения арт-объектов. В частности, предложено украсить его снимками одержавших победу в фотоконкурсе "Я вижу Нижний Новгород" школьников. Кроме того, там может быть размещена выставка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, бывшую гостиницу апланируется перепрофилировать в жилой дом. Общая площадь жилых помещений составит 10 тыс м2, при этом первый этаж отдадут под общественные пространства, в том числе музей и ресторан. Проектом предусмотрена и двухуровневая подземная парковка на 191 машиноместо.

Ранее сообщалось о том, что движение перекроют на Верхне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде в связи со строительством на месте гостиницы "Россия". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля