Городское хозяйство. ЖКХ

"Решения о вырубке зеленых насаждений в парке "Швейцария" я лично не принимал и не приму", - Глеб Никитин

фото: Кирилл МартыновНижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье — "Решения о вырубке зеленых насаждений в парке "Швейцария" я лично не принимал и не приму", - заявил Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 19 февраля глава региона обсудил с представителями общественности реконструкцию парка "Швейцария". Встреча состоялась на территории парка.

Согласно информации, губернатор поручил городской администрации и проектировщику в течение пяти дней доработать техническое задание по благоустройству парка "Приокский".

По словам главы региона, работа по коммуникации с населением о судьбе парка была проведена ненадлежащим образом.

"Проектировщик и ответственные лица, по сути, провалили её. Спекуляция или фейки – это то, что вбрасывалось регулярно: какие-то парковки, сомнительный бизнес, капитальные строения – ничего этого не будет, мы этого не допустим ни в коем случае! Решений относительно наличия объектов капитального строительства, их количества, решений о вырубке зеленых насаждения я лично не принимал и не приму", - заявил Глеб Никитин.

По его словам, парк должен быть приведён в порядок в части красоты и безопасности. Необходимо рассмотреть возможность создания детского и спортивного центров, пунктов аренды инвентаря и прочих нестационарных объектов, дорожек, освещения, скамеек и прочего.

"Будет приведен в порядок объект культурного наследия - ограда. Дал соответствующие поручения проектировщику и администрации города", - добавил губернатор.

"Работу заказчиков, проектировщиков и администрации города, которую по многим аспектам общественность считает спорной, мы должны обсудить, обменявшись мнениями. И принять решения, которых пока нет", - сказал Глеб Никитин.
"Швейцария" - это объект культурного наследия, "жемчужина", один из лучших объектов паркового искусства в Нижнем Новгороде. Мы получили средства из федерального бюджета в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода для того, чтобы привести парк в порядок. Считаю, что ни в коем случае нельзя менять статус зеленых насаждений в парке. Мы будем в соответствии с законом защищать положения охранного статуса в соответствии с законодательством", - добавил глава региона.
Ранее сообщалось, что самым масштабным объектом благоустройства в столице Приволжья в преддверии 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода станет парк "Швейцария". На это выделяется около 4 млрд рублей.

Напомним, парк планируется поделить на несколько тематических зон: в "Центральном парке" будут проводиться ярмарки и мероприятия; у памятника нижегородским воинам-интернационалистам разместят так называемый "Парадный парк", отличительной особенностью которого станет круглый мост, нависающий над набережной, по аналогии с "парящим" мостом в московском парке "Зарядье"; "Местный парк" будет оборудован зонами для отдыха и открытыми террасами, оттуда на панорамном лифте можно будет спуститься в "Курортный парк" с причалом для яхт-клуба и пляжем; в "Культурно-инновационной" зоне разместится большой музей с выставочными залами и лекториями; "Детском парке" - игровые зоны, обучающие инсталляции, ДЮСШ по горнолыжному спорту, канатная дорога; в "Спортивном" – площадки для футбола, баскетбола, волейбола, прокат инвентаря и скейтпарк; центром "Ландшафтного парка" станет живой "фонтан-ручей", по которому дети смогут пускать кораблики.

СПРАВКА
История парка началась в 1903 году, когда учителя и воспитанники нижегородских гимназий высадили в районе остановки "Мыза" первые деревья. Около каждой сосны была табличка участника, посадившего дерево. За красоту созданный зеленый массив жители города стали называть "русская Швейцария". Сейчас в парке можно встретить необычные для нашего климата растения: манчжурский орех, амурский бархат, лиственницу, каштан и даже занесенную в Красную книгу орхидею "Венерин башмачок". Парк принимает около 3 млн человек в год. После завершения благоустройство ожидается, что посещаемость увеличится как минимум в пять раз. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля Регион: Самара
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области Регион: Самара
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля