Городское хозяйство. ЖКХ

Городец, Шахунья, Бор и Выкса Нижегородской области стали победителями Всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения" 2020 года

Городец, Шахунья, Бор и Выкса Нижегородской области стали победителями Всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения" 2020 годаНижний Новгород. 28 февраля. НТА-Приволжье — Городец, Шахунья, Бор и Выкса Нижегородской области стали победителями Всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения" 2020 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, четыре города региона стали победителями Всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения – 2020", который проходит в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

Итоги подвело министерство строительства России в Тюмени на втором Всероссийском форуме "Развитие малых городов и исторических поселений".

Так, грант в 70 млн рублей получит Городец. Средства пойдут на благоустройство комплекса общественных пространств в Музейном квартале.

МГиИП Городец.jpg

В Шахунье за 45 млн рублей приведение в порядок Покровского парка.

МГиИП Шахунья.jpg

Бору будут выделены средства на оформление историко-рекреационной территории Моховые горы.

14562.jpg

Выкса стала победителем уже во второй раз. В этом году на конкурс был представлен проект благоустройства индустриально-туристского парка "Баташев". Сумма грантов для этих двух городов составит 90 млн рублей.

14562.jpg

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в сумме четыре победителя получат 295 млн рублей. Это третий результат по России.

"Все проекты были тщательно проработаны. Очень важно и то, что в их создании принимали активное участие жители. Неоднократно на обсуждениях они высказывали свои предложения и свое видение, как должен преобразиться парк или квартал. И именно вклад людей в проекты в большей степени и обеспечил победу наших городов в этом конкурсе", - подчеркнул Глеб Никитин.

В общей сложности в 2020 году на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях поступило 300 заявок. Из них федеральная комиссия выбрала 80 проектов-победителей. Все они получат субсидии на благоустройство от 44 до 90 млн рублей.

Напомним, в 2019 году победителями Всероссийского конкурса от нижегородской области также были четыре города: Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень. Работы по их преображению пройдут в этом году. В настоящее время готовятся заявки для участия в следующем конкурсе. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля