Городское хозяйство. ЖКХ

Новые очистные сооружения построят в поселке Сосновском Нижегородской области по нацпроекту "Экология"

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 11 марта. НТА-Приволжье – Новые очистные сооружения построят в поселке Сосновском Нижегородской области по нацпроекту "Экология".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в рамках реализации федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология" в рабочем поселке Сосновское идут работы по строительству второй очереди очистных сооружений.  

Согласно информации, первая очередь была построена еще в 2013 году и сейчас загрузка очистных почти стопроцентная. При этом их мощности покрывают потребности лишь 53% населения.

"Новые очистные сооружения позволят подключить к центральной канализации уже весь жилищный фонд, весь частный сектор. Проект рассчитан и на перспективное подключение к сооружениям нового ФОКа,  школы и детского сада", - рассказал заместитель главы администрации Сосновского района Андрей Сорокин.

Как пояснили в правительстве, новые очистные сооружения мощностью 700 кубических метров в сутки начали возводить в октябре прошлого года и на данный момент заканчивается монтаж металлического каркаса здания: установлены 11 из 15 блоков очистки. Также в скором времени начнется подключение технологического оборудования. В правительстве уточнили, что на очистных сооружениях будут работать блоки механической и биологической очистки, предусмотрено и обеззараживание воды ультрафиолетом.

Согласно контракту, завершить все работы должны к 1 июля этого года, а стоимость реализации проекта составила 72,5 млн рублей.

Также в Сосновском районе на средства областной субсидии, выделенной по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, идёт проектирование ещё пяти очистных сооружений, которые планируется включить в федеральный проект.

Как отметил Глеб Никитин, в регионе в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" в нынешнем году продолжается реализация 15 проектов по строительству и модернизации очистных сооружений и начнется как минимум еще на трех объектах начнутся работы.

"Перед нами стоит серьезная задача – к 2024 году в три раза сократить объем неочищенных вод, сбрасываемых в Волгу. В первую очередь этого можно достичь, реконструируя и строя новые очистные сооружения, модернизируя канализационные сети. В прошлом году мы уже завершили два проекта. По моему поручению из регионального бюджета выделили муниципалитетам 377 миллионов рублей на проектирование объектов водоснабжения и водоотведения", - пояснил губернатор, добавив, что когда эта работа завершится, они будут включены в национальный проект для получения федеральных средств на реализацию.

Напомним, Глеб Никитин предложил ускорить прохождение согласований при реализации нацпроекта "Экология".

Ранее сообщалось о том, что водонапорные башни и насосную станцию устанавливают в деревне Большая Свеча в Шахунском районе Нижегородской области в рамках проекта "Оздоровление Волги".


СПРАВКА:

На реализацию федерального проекта "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология"  Нижегородской области выделено 18,8 млрд рублей. Его основная цель - до 2024 года в три раза снизить сбросы загрязненных сточных вод в Волгу.

До 2024 года в рамках федерального проекта "Чистая вода" в регионе планируется создание минимум 13 объектов водоснабжения, а в рамках проекта "Оздоровление Волги" - строительство и модернизация  69 объектов водоотведения.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с минувшего года.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Сроки подачи заявлений на выплаты продляется для пострадавших от паводка Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник пройдет в Нижегородской области 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля