Городское хозяйство. ЖКХ

Почти 470 незаконных свалок ликвидировали в Нижегородской области в 2019 году

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье – 468 незаконных свалок ликвидировали в Нижегородской области в 2019 году. Об этом сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области по итогам инвентаризации мест несанкционированного размещения отходов.

Учет проводился по межрайонным отделам регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды. Так, на подведомственной территории Центрального межрайонного отдела, который включает в себя Нижний Новгород, Бор, Дзержинск, Богородский, Володарский и Кстовский районы, ликвидировано 128 свалок.

На территории Юго-Западного межрайонного отдела – в его ведении находятся Арзамас, Арзамасский, Ардатовский, Вадский, Вознесенский, Дивеевский, Большеболдинский, Гагинский, Лукояновский, Починковский, Шатковский, Вачский, Павловский, Сосновский районы, а также Первомайск, Выкса, г.о. Навашинский, Кулебаки и Саров, - ликвидировано 179 свалок отходов производства и потребления.

На подведомственной территории Северо-Западного межрайонного отдела, то есть в Городецком, Балахнинском, Ковернинском районах, в г.о. Сокольский и в Чкаловске ликвидировано 45 несанкционированных свалок.

На подведомственной территории Юго-Восточного межрайонного отдела, куда входят Сергачский, Пильнинский, Краснооктябрьский, Сеченовский, Бутурлинский, Перевозский, Княгининский, Лысковский, Большемурашкинский, Спасский, Воротынский, Дальнеконстантиновский районы, из зафиксированной 101 свалки отходов 67 мест несанкционированного размещения отходов ликвидировано.

В Северо-Восточном межрайонном отделе, куда входит Ветлужский, Уренский, Тонкинский, Тоншаевский, Семеновский, Варнавинский, Воскресенский, Краснобаковский, Шарангский районы и г.о.г. Шахунья, ликвидировано 49 несанкционированных свалок.

"Ликвидация несанкционированных свалок – это та задача, которую перед нами поставил Президент России Владимир Путин в национальном проекте "Экология". Но убирать незаконные места размещения отходов муниципалитеты должны не только для того, чтобы реализовать нацпроект. Это их обязанность по наведению порядка, по созданию привлекательности районов. Это один из показателей их работы. При этом они должны не просто ликвидировать незаконные места размещения отходов, но и не допускать их повторного возникновения", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, в 2019 году муниципалитетам из регионального бюджета по поручению Глеба Никитина было выделено 100 миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных мест размещения отходов.

Глеб Никитин поручил региональному министерству экологии и природных ресурсов усилить в 2020 году экологический надзор в части образования несанкционированных свалок.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля