Городское хозяйство. ЖКХ

Более 18 км дорог отремонтируют в 2020 году в Ардатовском районе Нижегородской области в рамках нацпроекта БКАД

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье – В Ардатовском районе Нижегородской области в этом году в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" отремонтируют более 18 км.

Как сообщает пресс-служба главы региона, специалисты Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина продолжают обследование участков, которые были отремонтированы в прошлом году, а также участков, запланированных к ремонту в этом году по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

В Ардатовском районе в 2020 году будет отремонтировано более 18 км дорог: это 11,6 км дороги Ардатов - Каркалей с выходом на трассу Выкса - Вознесенское - Сатис, подъезд к селу Котовка протяженностью 3,8 км и 2,6 км подъезда к селу Круглово. Последний участок, по свидетельствам местных жителей, капитально не ремонтировался больше 35 лет. Сегодня износ дороги составляет 100%: покрытие из шлака, асфальта на ней нет. В ходе ремонта будет укреплено основание дорожного полотна, уложены два слоя асфальтобетона. Ремонт планируется начать в мае.

Специалисты ГКУ НО "ГУАД" проверили и дорогу до деревень Канерга и Михеевка, отремонтированную в 2019 году. Проверка показала, что асфальтобетонное покрытие находится в нормативном состоянии и не требует работ по гарантии. По словам местных жителей, благодаря проведенному ремонту в два раза сократилось время в пути школьного автобуса. Ежедневно он возит в Михеевскую школу 16 детей из соседних деревень.

Также в прошлом году в Ардатовском районе по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" были отремонтированы изношенные участки трассы Владимир - Муром - Арзамас, подъезды к селам Надежино, Кузетово и к деревне Личадеево.

"Прошу местных жителей, особенно автомобилистов в районах области, обращать внимание на состояние отремонтированных в прошлом году дорог. Они находятся на гарантии, и, если на каком-то участке после зимы обнаружится дефект, нужно сообщить об этом в областной минтранс или в Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области. Колейность, трещины на новом асфальте, заниженная обочина, покосившийся дорожный знак - все это подрядчик должен устранить в рамках гарантийных обязательств", - сказал Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что в связи с аномальной зимой было принято решение, помимо нацпроекта, увеличить на 650,7 млн рублей субсидии бюджетам муниципалитетов на ремонт и содержание автодорог общего пользования местного значения. Это позволит районам оперативно привести в порядок наиболее поврежденные зимой участки.

В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области стартовал национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги", направленный на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" 2017 - 2018 годов.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта