Городское хозяйство. ЖКХ

Более 1,3 млрд рублей составит стоимость работ по ликвидации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье – Более 1,3 млрд рублей составит стоимость работ по ликвидации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 16 марта подписан приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации о внесении изменений в приложение к приказу Минприроды РФ от 29 августа 2017г. №470.

Согласно документу земельный участок, занятый свалкой промышленных и бытовых отходов, расположенный за кладбищем "Красная Этна" на территории Шуваловской промзоны в Ленинском районе Нижнего Новгорода, включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).

Заявка в федеральное ведомство на включение свалки в ГРОНВОС была направлена администрацией Нижнего Новгорода с приложением необходимого пакета документов.

Ликвидация свалки отходов на территории Шуваловской промзоны в Ленинском районе Нижнего Новгорода площадью 17,9 га будет осуществляться посредством механической сепарации свалочных масс на фракции в целях выделения отходов, пригодных для повторного использования и утилизации. Непригодные к утилизации фракции отходов будут направлены для размещения на объект, включенный в государственный реестр объектов размещения отходов, нарушенные земли будут рекультивированы.

При этом важно отметить, что 75% свалочных масс после сепарации будет направлено на утилизацию, а по завершению мероприятий земельные участки общей площадью 17,9 га, размещенные в черте города, будут возвращены в хозяйственный оборот.

Согласно заключению экспертизы сметной документации стоимость работ по ликвидации свалки составляет 1 335 604 780 руб. Срок проведения работ — 34 месяца.

"Ликвидировать Шуваловскую свалку мы будем в течение почти трех лет, работы могут начаться уже в этом году, что позволит Нижегородской области достичь цели и показатели результатов федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология". Также подчеркну, что включение объекта в ГРОНВОС позволяет нам получить поддержку из федерального бюджета", - отметил министр Нижегородской области Денис Егоров.

"Важно отметить, что проект рекультивации предусматривает именно ликвидацию свалки, а не ее консервацию. Реализация проекта позволит вернуть городу большой участок земли, который можно будет впоследствии превратить в озелененную территорию", - сказал мэр города Владимир Панов.

В соответствии с рекомендациями министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации правительством Нижегородской области сформирована заявка на получение субсидии из федерального бюджета на реализацию вышеуказанных мероприятий. Размер софинансирования из федерального бюджета в 2020-2022 годах составит 997 251,57 тыс. рублей, в том числе в 2020 году 329 449,18 тыс. рублей.

Напомним, что реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля