Городское хозяйство. ЖКХ

Нового инвестора планируется привлечь для достройки дома в квартале ул. Мичурина и Июльских дней в Нижнем Новгорода

Нижний Новгород. 19 марта. НТА-Приволжье — Нового инвестора планируется привлечь для достройки дома в квартале ул. Мичурина и Июльских дней в Нижнем Новгорода.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, на заседании рабочей группы межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Нижегородской области под председательством заместителя главы региона Сергея Морозова обсудили  обсудили механизмы восстановления прав инвесторов в строительство дома в границах улиц Мичурина и Июльских дней в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

В частности, согласно действующему законодательству, эти люди не относятся к категории дольщиков, т.к. застройщик привлекал средства с нарушением законодательства. Кроме того, строительство было начато без соответствующего разрешения на земельном участке, право пользования которым уже закончилось.

"Несмотря на то, что люди, вложившие деньги в строительство этого дома, не имеют права на государственную поддержку как обманутые дольщики, мы не можем их оставить один на один с их проблемой. Это принципиальная позиция Глеба Никитина. Правительство готово оказать содействие в решении проблемы с оформлением прав на земельный участок, что в дальнейшем позволит гражданам достроить дом и ввести его в эксплуатацию", - заверил Сергей Морозов.

Отмечается, что свободных помещений в доме достаточно, чтобы его достройка была экономически выгодна потенциальным новым застройщикам. Граждане – соинвесторы строительства, приглашенные на заседание рабочей группы, возражали против реализации недостроя с торгов при банкротстве и выразили заинтересованность в достройке доме с участием инвестора.

Напомним, в 2019 году были восстановлены права 303 участников долевого строительства: введены в эксплуатацию четыре дома в ЖК "Новинки Smart City" и дом на ул. Родионова – Деловой; дольщикам ещё одного проблемного долгостроя – на ул. Гаражной – выплачены компенсации. Специализированный застройщик Нижегородской области "Дирекция по строительству" приступила к достройке ЖК "Университетский". Новый застройщик - Специализированный застройщик "Добрострой" - подал уведомление на начале работ по достройке ЖК "Парус". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы Регион: Нижний Новгород
Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Новый мост через реку Лузу появится в Кировской области Регион: Киров Новую школу планируют построить в Анкудиновке Регион: Нижний Новгород Строительство дома: особенности и преимущества Регион: Нижний Новгород
Новую школу на 825 мест построили в селе Култаево Пермского края
Новую школу на 825 мест построили в селе Култаево Пермского края Регион: Пермь
Более 1,1 млн кв. метров жилья планируют ввести в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта