Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал провел модернизацию фильтров Слудинской водопроводной станции

Нижегородский водоканал провел модернизацию фильтров Слудинской водопроводной станцииНижний Новгорода. 20 марта. НТА-Приволжье — Нижегородский водоканал провел модернизацию фильтров Слудинской водопроводной станции.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", для поддержания стабильно высокого качества холодной воды  проведена модернизация двух фильтров с заменой дренажной системы на Слудинской водопроводной станции. Работы стартовали в IV квартале 2019 года и продолжались полгода.

Согласно информации, на современное оборудование заменили металлические фильтрующие колпачки, старая дренажная система, пришедшая в негодность гидроизоляция стен фильтра, лотки подачи воды и люки в центральном канале фильтра.

По словам заместителя генерального директора по развитию Александра Жернокова, сложность работ заключалась в том, что они проводились в стесненных условиях - в фильтрозале, на действующем объекте рядом с питьевой водой.

"В ходе ремонта мы работали на действующих очистных сооружениях без остановки процесса водоподготовки, при этом были соблюдены все меры по недопущению распространения пыли. В настоящее время все работы завершены, оба фильтра уже введены в эксплуатацию", - сказал он.

Всего на водопроводной станции 16 фильтров, в которых производится механическая очистка речной воды от примесей. С начала 2020 года принят в работу третий фильтр и готовится к реконструкции еще один. Всего к концу года будет заменено четыре фильтра.

СПРАВКА
Водопроводная станция Слудинская построена 70 лет назад. Она самая старшая из действующих водопроводных станций. Станция обеспечивает водоснабжение Нагорной части города: Нижегородского, Советского и Приокского районов. По техническому оснащению Слуда может сравниться с самыми передовыми очистными сооружениями Европы. Слуда — одна из немногих в России станций, где одновременно используется несколько методов очистки для получения питьевой воды самого высокого качества: озонирование, хлорирование и ультрафиолетовое обеззараживание. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля