Городское хозяйство. ЖКХ

Администрации Нижнего Новгорода поручено пересчитать выкупную стоимость расселяемых домов в на ул. Менжинского

Нижний Новгород. 27 марта. НТА-Приволжье — Администрации Нижнего Новгорода поручено пересчитать выкупную стоимость расселяемых домов в на ул. Менжинского.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, заместитель главы региона Сергей Морозов обсудил с областным министерством строительства и администрацией Нижнего Новгорода вопрос расселения аварийных домов в районе ул. Менжинского.

Согласно информации, эти двухэтажные дома, расположенные в Московском районе областного центра, включены в программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2025 годы", однако их планируется расселить раньше, по договору о развитии застроенных территорий.

Однако жители обеспокоены тем, что за выкупную стоимость, которая им предложена, можно купить только жилье в домах такой же степени износа или даже больше.

Расчёт выкупной стоимости производит орган местного самоуправления – администрация Нижнего Новгорода. В ходе совещания Сергей Морозов подчеркнул, что жители этих домов имеют право на расселение как по программе ликвидации аварийного фонда, так и в рамках договора о развитии застроенных территорий.

"Чтобы права жителей не были ущемлены, рекомендуем администрации Нижнего Новгорода провести новую оценку. Она должна соответствовать изменениям, внесенным в Жилищный кодекс в декабре прошлого года, и отражать объективное состояние рынка жилья. Это даст возможность людям претендовать на более справедливую компенсацию и будет соответствовать идеологии национального проекта "Жилье и городская среда", направленного на улучшение качества жизни людей", - заявил Сергей Морозов.

В свою очередь, администрация Нижнего Новгорода намерена провести переговоры с застройщиком, который реализует на данном земельном участке договор о развитии застроенных территорий. Будет обсуждаться вопрос. чтобы жители расселяемых домов могли приобрести квартиры в строящемся доме с учетом предусмотренной законом выкупной стоимости за их нынешнее аварийное жилье. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Жильцам аварийного дома в Рузаевке предоставят новое жилье Регион: Мордовия Варианты переезда обсуждают с жильцами нижегородского аварийного дома Регион: Нижний Новгород
Программу переселения из аварийного жилья в Чувашии возобновят в 2025 году
Программу переселения из аварийного жилья в Чувашии возобновят в 2025 году Регион: Чувашия
Средств на расселение аварийного фонда на 2024 год в Чувашии не предусмотрено Регион: Чувашия Итоги программы переселения граждан из аварийного фонда обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород ФРТ одобрил выделение 272 млн рублей на расселение аварийного жилья в Пензе и Кузнецке Регион: Пенза
Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир
Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Программу по переселению из аварийного жилья на 2024-2030 годы утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург
Аварийный дом на ул. Ломоносова в Нижнем Новгороде расселят в 2024 году
Аварийный дом на ул. Ломоносова в Нижнем Новгороде расселят в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта