Городское хозяйство. ЖКХ

Правительство поддержало предложение "Единой России" ввести льготы на оплату ЖКУ в период пандемии коронавируса

Нижний Новгород. 6 апреля. НТА-Приволжье – Предложение "Единой России" и министерства строительства и ЖКХ России о введении особого порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг из-за пандемии коронавируса поддержало правительство России.

Как сообщает пресс-служба НРО "Единой России", такие нормы устанавливаются до 1 января 2021 года.

"Для всех жителей нашей страны, независимо от их доходов, мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги - газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут", - заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом.

2 апреля секретарь Генерального совета "Единой России", вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак выступил с такой инициативой на заседании верхней палаты парламента. По его словам, представленный набор мер поможет сгладить последствия пандемии коронавируса для людей.

Согласно разработанным предложениям, управляющие компании и компании, работающие с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не должны начислять пеню в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг, либо услуги по обращению с ТКО. Компании не должны ограничивать или приостанавливать предоставление услуг в случае неполной оплаты. Это касается и договоров на газоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Также будет приостановлено начисление пени за несвоевременное или неполное внесение взносов на капитальный ремонт, платы за жилое помещение.

"Это очень полезные и востребованные меры, так как в сложных сегодняшних условиях они позволят гражданам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, спокойно относить расходы за жилье и коммунальные услуги на более поздние периоды. Чтобы воспользоваться таким надежным механизмом социальной защиты граждан с невысокими доходами, как оформление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, гражданам потребуется время. А предложенные в настоящий момент "Единой Россией" новые решения действуют немедленно, тогда, когда они особенно нужны", - подчеркнул региональный координатор партийного проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Рыжов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия 40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров Коммунальщикам Казани поручено оперативно очистить крыши от наледи Регион: Нижний Новгород
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов Регион: Ульяновск
Полное руководство по выбору смесителей для ванной и кухни Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Чувашия вошла в ТОП-5 по модернизации инженерных сетей Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта