Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал и Теплоэнерго не будут начислять пени за коммунальные услуги

Нижний Новгород. 9 апреля. НТА-Приволжье – Нижегородский водоканал и Теплоэнерго не будут начислять пени за коммунальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба нижегородской мэрии.

В связи со сложной экономической ситуацией, сложившейся из-за распространения коронавируса АО "Нижегородский водоканал" поддержал введение временного моратория на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги, такие как водоснабжение и водоотведение. Предварительно, пени не будут начисляться до 1 января 2021 года. Кроме того, в этот же период не будет производиться отключение ресурса даже в случае просрочки коммунальных платежей. Об этом сообщили в руководстве ресурсоснабжающей организации.

В то же время с введения на территории региона режима повышенной готовности, АО "Нижегородский водоканал" перешло на усиленный вариант работы.

"В связи с самоизоляцией жителей Нижнего Новгорода значительно выросла нагрузка на сети водоснабжения и водоотведения, выросли расходы на дополнительные объемы реагентов для подготовки питьевой воды, средств обеззараживания сточных вод. Поскольку основным источником финансирования работ по обеспечению бесперебойного водоснабжения и водоотведения являются платежи от населения и предприятий, несвоевременная оплата абонентами полученных ресурсов неизбежно приведет к отсутствию возможности расчетов с поставщиками за электроэнергию, топливо, производимые ремонтные работы, - сообщили в организации. - Поэтому АО "Нижегородский водоканал" призывает жителей Нижнего Новгорода и Кстовского района соблюдать сроки оплаты за холодное водоснабжение и водоотведение и не допускать возникновения задолженности, погасить которую по мере ее роста будет все сложнее".

АО "Теплоэнерго" также в соответствии с постановлением Правительства РФ №424 от 2 апреля 2020 года приостанавливает до 1 января 2021 года начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных в неполном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В АО "Теплоэнерго" также заявили, что все оперативные и ремонтные службы переведены в режим повышенной готовности. Центральное аварийно-диспетчерское управление, аварийно-ремонтная служба, ремонтные и эксплуатационные подразделения круглосуточно обеспечивают качественное и надежное теплоснабжение, а также поставку горячей воды потребителям.

"В связи с действием режима самоизоляции жители находятся дома, что значительно увеличило потребление горячей воды. Рост нагрузки на сети ГВС повышает затраты на подогрев воды, обслуживание котельных, теплопунктов и сетей", - рассказали в АО "Теплоэнерго".

В ближайшие недели текущий отопительный сезон будет завершен, Теплоэнерго предстоит в условиях короткого межотопительного периода и имеющихся ограничений выполнить все регламентные работы по подготовке к новому отопительному сезону.

"Поскольку основным источником финансирования ремонтной и инвестиционной программы предприятия являются коммунальные платежи организаций и населения, Теплоэнерго призывает своевременно оплачивать тепло и горячую воду, по возможности стараться не накапливать задолженность, - обратилось к нижегородцам руководство организации. - Средства, полученные от оплаты коммунальных услуг, предприятие направляет на обеспечение качественного и бесперебойного теплоснабжения и горячего водоснабжения, а также на оплату поставок газа, электроэнергии, холодной воды и водоотведения. Только при должном финансировании Теплоэнерго сможет сохранить темпы замены сетей и обновления основного технологического оборудования".    


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

АО "Теплоэнерго" вернет жителям 263 млн рублей в результате ежегодной корректировки начислений
АО "Теплоэнерго" вернет жителям 263 млн рублей в результате ежегодной корректировки начислений Регион: Нижний Новгород
Более 30 сотрудников АО "Теплоэнерго" получили награды в честь Дня работников ЖКХ
Более 30 сотрудников АО "Теплоэнерго" получили награды в честь Дня работников ЖКХ Регион: Нижний Новгород
Движение на участке ул. Тверской ограничат с 18 марта для обновления теплосетей
Движение на участке ул. Тверской ограничат с 18 марта для обновления теплосетей Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут узнать о плановых работах на теплосетях на сайте Теплоэнерго
Нижегородцы могут узнать о плановых работах на теплосетях на сайте Теплоэнерго Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Десятки нижегородцев уже стали участниками акции "Добросовестный плательщик"
Десятки нижегородцев уже стали участниками акции "Добросовестный плательщик" Регион: Нижний Новгород
Дом в квартале церкви Трёх святителей подключат к центральному отоплению Регион: Нижний Новгород
Нагорную теплоцентраль в Нижнем Новгороде модернизируют до следующего сезона
Нагорную теплоцентраль в Нижнем Новгороде модернизируют до следующего сезона Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта