Городское хозяйство. ЖКХ

Мобильное приложение "Экологический инспектор" в период самоизоляции работает только на прием отчетов волонтёров

Мобильное приложение "Экологический инспектор" в период самоизоляции работает только на прием отчетов волонтёровНижний Новгород. 10 апреля. НТА-Приволжье — Мобильное приложение "Экологический инспектор" в период самоизоляции работает только на прием отчетов волонтёров.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, мобильное приложение "Экологический инспектор" на период режима самоизоляции, введённого указом губернатора Глеба Никитина, приостанавливает отработку экологических задач волонтёрами.

В частности, по словам министра экологии и природных ресурсов региона Дениса Егорова, до стабилизации ситуации прекращено публикование заданий. При этом обращения о несанкционированных свалках продолжают поступать.

"Просим наших добровольцев не выходить из дома. Фиксация несанкционированных свалок - это не повод рисковать", - подчеркнул он.

Тем не менее, стоит отметить, что отчёты о переполненных контейнерах, которые волонтеры могут зафиксировать, когда выбрасывают мусор принимаются.

В настоящее время в мобильном приложении "Экологический инспектор" зарегистрировано 1,3 тыс. волонтеров. Из них почти 1 тыс. - в Нижегородской области. Пользователи приложения зарегистрированы более чем в 66 регионах России, от Санкт-Петербурга до Сахалина.

Напомним, приложение было запущено осенью прошлого года, в частности, для выполнения задач, предусмотренных национальным проектом "Экология". Оно работает как по принципу отработки задач, поставленных активистам государственными инспекторами министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, так и в обратном порядке - добровольцы фиксируют правонарушения природоохранного законодательства в части несанкционированных свалок и сообщают о переполненных мусорных контейнерах.

Чтобы стать экологическим волонтёром, нужно зарегистрироваться в приложении "Экологический инспектор"  (экологический инспектор, ecoinspector) в Apple store или Play market. Для этого потребуется ввести номер телефона, имя и адрес, по которому волонтёр сможет осуществлять экологический контроль. Затем можно размещать свои отчёты с фотографиями, а после снятия временных ограничений в регионе - подписываться на задачи государственных инспекторов. В приложении предусмотрен рейтинг лучших волонтеров, которые будут отмечены министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Как уже сообщалось, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране в 2019 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Супруга погибшего в зоне СВО героя организовывает сборы гумпомощи для бойцов Регион: Самара Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцев приглашают стать соискателями патриотической премии "СВОИМ"
Нижегородцев приглашают стать соискателями патриотической премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Мероприятия к 10-й годовщине воссоединения с Крымом прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта