Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородцы до 6 мая могут высказать предложения по экспертизе проекта реставрации ограды и входных групп парка "Швейцария"

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 14 апреля. НТА-Приволжье – Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области опубликовало для общественного обсуждения акт государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению (реставрации и приспособлению для современного использования) входов и ограды парка "Швейцария".

Как сообщает пресс-служба главы региона, входы и ограда парка являются объектом культурного наследия регионального значения. Оценку проектной документации экспертная комиссия проводила с 17 по 27 февраля.

Проект ограды был разработан в 1957 году институтом "Гипрогорьковстрой". Его автором стал известный горьковский архитектор Вадим Воронков. При реставрации ограда и входные группы будут восстановлены именно в таком виде, в каком они были задуманы в проекте 1957 года.

Помимо восстановительных работ, предусмотрены антисолевая и антибактериальная обработка кирпичной кладки, гидроизоляция, восстановление фундамента под металлической оградой на всей ее протяженности, расчистка, воссоздание утраченных элементов. Кроме того, предусмотрена организация новых звеньев ограды для ограничения территории парка с северной стороны по типу существующего стандартного звена.

Эксперты сделали вывод, что планируемые мероприятия и виды работ по реставрации и приспособлению для современного использования объекта культурного наследия регионального значения "Входы и ограда парка "Швейцария" учитывают результаты проведенных комплексных научных исследований и требования задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Входные группы и ограда парка реставрируются без изменений их архитектурного облика, с воссозданием утраченного первоначального вида и декора фасадов.

"Нижегородцы активно интересуются судьбой парка. Привлекать людей к обсуждению проекта благоустройства парка на каждом его этапе призвал и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Экспертная оценка проекта реставрации ограды и входов парка опубликована на сайте управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, до 6 мая мы принимаем предложения общественности по этому документу", - сказал руководитель управления Григорий Меламед.

Напомним, Глеб Никитин отметил, что бережное восстановление объектов культурного наследия – необходимое условие при благоустройстве территорий к юбилею Нижнего Новгорода.

"Сохранение объектов культурного наследия, создание гармоничного архитектурного облика и формирование новых точек притяжения для горожан - основной принцип, которым мы руководствуемся при подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода", - добавил глава региона.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
 Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска
Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска Регион: Ульяновск
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля