Городское хозяйство. ЖКХ

Фонд ЖКХ одобрил две заявки Нижегородской области на финансирование программы по расселению аварийного жилья

Нижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье – Фонд поддержки и реформирования ЖКХ РФ одобрил сразу две заявки Нижегородской области на предоставление финансовой поддержки для реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, речь идет о финансировании двух этапов программы – 2020-2021 годов и 2021-2022 годов.

Согласно одобренной заявке на реализацию второго этапа (2020-2021 годы) регион получит из средств Фонда ЖКХ 1,01 млрд рублей. Объем регионального софинансирования составит 42,56 млн рублей. Средства будут направлены на переселение 1 377 человек из 643 аварийных жилых помещений общей площадью 23,18 тыс. кв.м на территории 22 муниципальных образований.

Согласно одобренной заявке на реализацию третьего этапа (2021-2022 годы) регион получит из средств Фонда ЖКХ 968,39 млн. рублей. В порядке софинансирования Нижегородская область добавит 41 млн рублей. Средства будут направлены на переселение 1 275 человек из 503 аварийных жилых помещений общей площадью 20,63 тыс. кв.м на территории 14 муниципальных образований.

"Мероприятия второго и третьего этапов программы позволят расселить 2,65 тысячи жителей  аварийных домов. Речь идет о расселении 173 аварийных домов, расположенных не только в Нижнем Новгороде, но и в районах области", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что в 2019 году Нижегородская область почти в два раза перевыполнила показатели нацпроекта "Жилье и городская среда" в части расселения аварийного жилищного фонда.

В 2020-м и последующих годах в регионе планируется сделать акцент на строительство нового жилья по муниципальному заказу (19,8%) и приобретение квартир у застройщиков на первичном рынке (66,5%), что в совокупности составит 86,3% от всего объема расселяемого аварийного фонда. Три муниципалитета - Арзамас, Княгининский и Уренский районы – сразу пошли по пути строительства новых домов по муниципальным контрактам полного цикла, включающим стадии проектирования и строительно-монтажных работ.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Жильцам аварийного дома в Рузаевке предоставят новое жилье Регион: Мордовия Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта