Городское хозяйство. ЖКХ

Более 260 млн рублей составляет стоимость реконструкции очистных сооружений в Лыскове Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье – В Лыскове в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология" ведётся реконструкция канализационных очистных сооружений глубокой биологической очистки.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на эти работы направлено 262 миллиона рублей.

Старые очистные сооружения были запущены в 1976 году, и с того времени их модернизация не проводилась. В рамках реализации нацпроекта на объекте будут смонтированы новые блоки механической и биологической очистки, а также предусмотрена система доочистки с применением ультрафиолета.

"Раньше на очистных сооружениях присутствовали иловые карты и биологические пруды. Именно на них поступали все сточные воды, и жители чувствовали неприятный запах. В новой технологии они отсутствуют. Их заменят микрофильтры и ультрафиолетовые лампы", - рассказал директор МУП "Биологические очистные сооружения" Владимир Медведев.  

Мощность новых очистных составляет 4 900 кубических метров в сутки, что позволит в дальнейшем подключить к центральной канализации новых абонентов.

На данный момент на объекте полностью демонтированы блок механической очистки и старые аэротенки. Ведется подготовка к монтажу технологического оборудования.

"Старые аэротенки были полностью демонтированы, на их месте возводим новую систему биологической очистки. Параллельно ведутся работы по строительству здания механической очистки, которое будет укомплектовано самым современным оборудованием. Благодаря этому качество очистки сточных вод будет гораздо выше", - пояснил начальник строительного объекта Даниил Белов.  

Запустить новые очистные сооружения планируется в августе этого года.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в прошлом году регион стал лидером по количеству объектов, реализуемых в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги". Начались работы по строительству и модернизации 17 очистных сооружений. На данный момент они продолжаются на 15 объектах, 2 завершили.

"Постепенно вводить эти объекты в эксплуатацию планируется с мая. Плюс в этом году начнется строительство еще трех очистных сооружений в Сарове и городском округе Семеновский. Всего до 2024 года в регионе в рамках федерального проекта "Чистая вода" планируется создание минимум 13 объектов водоснабжения, а в рамках проекта "Оздоровление Волги" - строительство и модернизация 69 объектов водоотведения", - добавил Глеб Никитин.

Кроме того, по поручению Глеба Никитина из областного бюджета в 2019 году было выделено 370 миллионов рублей на проектирование объектов водоснабжения и водоотведения. На данный момент в стадии проектирования находятся 46 объектов. По мере выхода из государственной экспертизы их планируется включать в национальный проект "Экология".

Напомним, Глеб Никитин предложил ускорить прохождение согласований при реализации нацпроекта "Экология".

На реализацию федерального проекта "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология" Нижегородской области до 2024 года выделено 18,8 млрд рублей. Его основная задача – сократить в три раза объем неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Волгу.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта