Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородские ресурсоснабжающие компании могут претендовать на государственную поддержку

Нижний Новгород. 24 апреля. НТА-Приволжье – Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики 24 апреля утвердила актуализированный перечень системообразующих организаций строительной отрасли и ЖКХ, внесенный федеральным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщает пресс-служба главы региона, из нижегородских предприятий в него вошли АО "Нижегородский водоканал", АО "Теплоэнерго" и АО Инжиниринговая компания "АСЭ".

"Сейчас в связи с текущей эпидемиологической обстановкой и введением режима самоизоляции мы видим резкое снижение собираемости платежей за коммунальные услуги. Как следствие, падает выручка водо-, тепло-, газо- и электроснабжающих организаций. Включение крупнейших поставщиков ресурсов в список системообразующих позволяет рассчитывать на получение государственной поддержки. Таким образом, они смогут обеспечить бесперебойную подачу ресурсов для нижегородцев, а также в полном объеме и в срок подготовить свои системы к следующему отопительному сезону", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин.

Всего в перечень системообразующих вошло 76 российских организаций. Из них 22 относятся к сфере ЖКХ.

Федеральными министерствами и правительством Нижегородской области будет проводиться постоянный мониторинг состояния системообразующих предприятий, а также стресс-тестирование этих организаций для предварительного выявления необходимого объема поддержки.

В случае, если исчерпаны собственные возможности компании, и она обратится за помощью, будут рассматриваться вопросы об оказании точечной поддержки. Так, предусмотрена возможность обращения организаций за льготными кредитами для поддержания необходимого объема оборотных средств и сохранения занятости.

Андрей Харин также добавил, что Нижегородская область направила свои предложения по мерам поддержки отрасли ЖКХ и обеспечению жителей качественными, бесперебойными услугами. В настоящее время минстрой России внес общий перечень мер поддержки в Правительство России.

Напомним, оперативные и аварийно-ремонтные службы предприятий тепло-, водо-, электро- и газоснабжения работают в режиме повышенной готовности, ограничений поставки ресурсов не производится. Также по решению правительства России приостановлено начисление пеней за просрочку коммунальных платежей.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов Число восстановленных скважин на Кумакском водозаборе увеличилось до 28 Регион: Оренбург Напряжение подано на оборудование Кумакского водозабора Регион: Оренбург
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: Одна из наших первоочередных задач в Орске - восстановить водоснабжение Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля