Городское хозяйство. ЖКХ

Боновые сооружения для сбора нефтепродуктов установлены в сбросном канале Сормовской ТЭЦ в Ни жнем Новгороде

Боновые сооружения для сбора нефтепродуктов установлены в сбросном канале Сормовской ТЭЦ в Ни жнем НовгородеНижний Новгород. 28 апреля. НТА-Приволжье — Боновые сооружения для сбора нефтепродуктов установлены в сбросном канале Сормовской ТЭЦ в Ни жнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров провёл выездное совещание по мерам, предпринимаемым для недопущения попадания нефтепродуктов в Волгу с территории Бурнаковской низины.

Согласно информации, в сбросном канале Сормовской ТЭЦ были смонтированы боновые сооружения для сбора нефтепродуктов.

По словам Дениса Егорова, региональное министерство экологии также направило заявку в минприроды России о включении загрязненных участков Бурнаковской низины в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).

"Включение данного объекта в ГРОНВОС позволит нам рассчитывать на то, что на его очистку выделят федеральные средства в рамках национального проекта "Экология". Со своей стороны мы предпримем все возможные действия для этого. Также специалисты Российской академии наук по итогам проведенного исследования предложили технологии рекультивации объекта, которые в дальнейшем они могут лечь в основу проекта очистки", — отметил Денис Егоров.

Специалисты РАН предложили такие технологии рекультивации территории как очистки сточных вод, грунтов и атмосферного воздуха береговой полосы и прибрежной зоны при помощи растений, так и откачку плавающей пленки из грунтовых вод и выборочную выемку особо загрязненных грунтов.

Напомним, Российская академия наук по просьбе правительства Нижегородской области провела обследование территории Бурнаковской низины. Наиболее загрязненными признаны территории в районе сбросного канала Сормовской ТЭЦ и бывшей нефтебазы.

Ранее сообщалось, что наиболее явно появление нефтяных пятен на Волге в районе Бурнаковской низины отмечается в период паводка.
В 2019 году 1,5 тыс. литров нефтепродуктов было собрано с поверхности Волги в районе Бурнаковской низины.
СПРАВКА
Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Источником загрязнения нефтепродуктами Волги, помимо стационарных точек сброса сточных вод, является территория Бурнаковской низины. В результате хозяйственной деятельности, которая велась здесь с 1882 года, подземные горизонты оказались загрязнены нефтепродуктами. Согласно гидрогеологическим заключениям 1975 и 1989 годов, на территории Сормовской нефтебазы и Бурнаковской низины загрязнение грунтов нефтепродуктами носит локальный характер. Нефтепродукты местами проникают на глубину более 6 м. Водоносные горизонты, в которые через песчаный грунт проникают поверхностные загрязнения, имеют прямую связь с Волгой. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Удмуртская прокуратура выясняет причину гибели подростка на реке Регион: Удмуртия
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля