Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров по числу строек по программе "Стимул"

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 29 апреля. НТА-Приволжье – Наибольшее количество объектов по программе "Стимул" нацпроекта "Жилье и городская среда" возводится в семи регионах России, в том числе в Нижегородской области. Об этом сообщает Минстрой РФ.

В Нижегородской области по данной программе запланирован ввод в эксплуатацию семи объектов.

Как заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции многие российские регионы не остановили стройки и приняли максимальные меры защиты рабочих.

"Люди очень ждут новое жилье, ждут современных социальных объектов в шаговой доступности. Сейчас особенно важно, что ранее разработанные и внедренные механизмы оказывают реальное содействие участникам рынка", - отметил Владимир Якушев, говоря о программе "Стимул".

По его словам, "Стимул" - одна из самых эффективных программ нацпроекта "Жилье и городская среда", которая решает конкретные задачи при комплексном освоении территории. В настоящий момент в ней участвует 51 регион.

Общий объем финансирования на 2020 год составляет 31,3 млрд рублей, за счет этих денег возводятся 177 объектов инфраструктуры: 69 автомобильных дорог, 74 образовательных учреждения (50 школ, 24 детских сада), 28 объектов инженерной инфраструктуры и шесть поликлиник. Реализуемые мероприятия в общей сложности позволят стимулировать ввод в эксплуатацию свыше 6 млн квадратных метров жилья.

Программа реализуется на условиях софинансирования: 27,42 млрд рублей – средства федерального бюджета, 3,45 млрд рублей - региональные и 50 млн рублей – местные бюджеты.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин напомнил, что по программе "Стимул" в ЖК "КМ Анкудиновский парк" в Нижнем Новгороде уже началось строительство школы. Кроме того, по соседству появится детский сад: застройщик приступил к подготовке площадки.

"По результатам отбора на 2020 год Нижегородская область рассчитывает получить в рамках программы "Стимул" средства федерального бюджета в размере 1,275 миллиона рублей", - сказал Глеб Никитин.

СПРАВКА:

По паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда" на стимулирование программ жилищного строительства заложено 183,7 млрд рублей на пять лет. К 2024 году предполагается довести уровень господдержки по 40 млрд рублей в год.

Федеральная программа "Стимул" начала действовать в России в 2016 году. По ее условиям застройщик, участвующий в проекте комплексного освоения территории, должен подготовить проект и получить положительное заключение госэкспертизы соцобъекта, а также передать участок, на котором он будет строиться. Заказчиками работ являются муниципальные власти, которые выбирают подрядчика. Сами работы финансируются из федерального (67%), областного (29,7%) и местного (3,3%) бюджетов.

По данным Минстроя РФ, в число лидеров по количеству объектов, строительство которых ведется в рамках программы "Стимул", входят Белгородская (41), Свердловская (13), Ленинградская (9), а также Воронежская, Нижегородская, Самарская области и Чеченская Республика, где будет возведено по семь объектов.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля