Городское хозяйство. ЖКХ

Порядка 50 тыс. кв. м. общественных территорий дезинфицировали в Ленинском районе Нижнего Новгорода

Порядка 50 тыс. кв. м. общественных территорий дезинфицировали в Ленинском районе Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 30 апреля. НТА-Приволжье — Порядка 50 тыс. кв. м. общественных территорий дезинфицировали в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 апреля региональная Госжилинспекция после обращения жителей провела мониторинг уборки и дезинфекции подъездов Ленинского района Нижнего Новгорода.

В частности, согласно информации, специалисты оценили работу домоуправляющей компании на улицах Таганской и героя Чугунова.

"Мы проводим систематические наблюдения и осмотры подъездов. На сегодняшний день всем управляющим компаниям вынесены предостережения. Отмечу, что за неоднократные нарушения графика проведения дезинфекции или ее отсутствие управляющие компании и ТСЖ могут привлекаться к административной ответственности. Штраф предусмотрен для должностных лиц от 10 до 50 тыс. рублей, для юридических — от 100 до 300 тыс.", - рассказала исполняющая обязанности начальника Нижегородского заречного отдела Государственной жилищной инспекции области Екатерина Соловьева.

Как пояснили в управляющей компании Ленинского района, к ним и в ГЖИ поступали жалобы на уборку подъездов в домах на улице Таганской. Было проведено административное расследование, уборку выполнили. Тем не менее, этот вопрос сейчас находится на особом контроле.

Уточняется, дезинфекцией 556 многоквартирных домов, находящихся в ведении компании, ежедневно занимаются 60 человек.

"Регулярно обрабатывается 1,853 тыс. подъездов. Люди работают ежедневно, без выходных. Для них мы проводим вводный инструктаж, поясняем, как правильно проводить дезинфекцию, какие поверхности обрабатывать и как обезопасить себя от заражения", - пояснил генеральный директор Домоуправляющей компании Ленинского района Алексей Базякин.

Также в рамках мониторинга специалисты оценили работы по дезинфекции общественных пространств. Так, в Ленинском районе обработано порядка 50 тыс. кв. м. территории.

"Мы обработали все остановки, детские площадки и места, где ежедневно проходит больше всего людей. Пока были дожди, территории не обрабатывались. Как только погода наладится, вновь обработаем все поверхности", - рассказал глава администрации Ленинского района Алексей Глазов.

В Госжилинспекции также отметили: если жители видят, что санитарная обработка в местах общего пользования в их домах не проводится, они могут обратиться прежде всего в свою управляющую компанию или ТСЖ. В случае отсутствия оперативной реакции необходимо позвонить в ГЖИ по телефону горячей линии: 430−79−19.

Напомним, согласно рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, дезинфекцию необходимо проводить не реже двух раз в день. Обрабатываются панель домофона, дверные ручки, перила, кнопки лифта, выключатели, стены, полы и почтовые ящики.

Ранее сообщалось, что общее число больных коронавирусной инфекцией на 30 апреля составляет 1,944 тыс. человек в 43 районах Нижегородской области. При этом 228 человек уже выздоровели.

По данным заместителя губернатора Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, пик заболеваемости Covid-19 в регионе придётся на конец мая либо на июнь.

СПРАВКА

По состоянию на 30 апреля 2020 года в мире зарегистрировано свыше 3,235 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией Covid-19, в России — 106,498 тыс. В том числе по ПФО: Нижегородская область — 1,944 тыс.; Татарстан — 823; Башкортостан — 766; Мордовия — 698; Чувашия — 586; Марий Эл — 566; Оренбургская область — 520; Пермский край — 500; Кировская область — 493; Саратовская — 438; Ульяновская — 406; Пензенская область — 404; Самарская область — 367; Удмуртия — 228.

При этом зафиксировано 228,489 тыс. летальных исходов, в России — 1,073 тыс. Кроме того, более 1,01 млн человек выздоровели, среди них 11,619 тыс. россиян. За последние сутки прирост заболевших по стране составил 7,099 тыс. случаев.




Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля