Городское хозяйство. ЖКХ

Подрядчика для благоустройства парка "Швейцария" выбирают в Нижнем Новгороде

Подрядчика для благоустройства парка "Швейцария" выбирают в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье — Подрядчика для благоустройства парка "Швейцария" выбирают в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, объявлен аукцион на первый этап комплексного благоустройства территории парка "Швейцария" в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Согласно информации, площадь работ составит 52,2 га.

В частности, исполнитель должен будет отреставрировать и приспособить для современного использования входы и ограду парка "Швейцария", которые являются объектом культурного наследия, а также восстановить более 14,5 км дорожек.

Кроме того, проект предполагает установку фонтанов, малых архитектурных форм, детского и спортивного оборудования, а также некапитальных парковых павильонов, которые будут выполнены из дерева и стекла. Ажурные и прозрачные конструкции павильонов совместят в себе новейшие экологические стандарты и современный дизайн, что позволит им органично вписаться в существующий ландшафт, сложный рельеф и лесной массив парка.

При проведении работ планируется максимально сохранить существующие насаждения. Подрядчик должен будет провести специальные мероприятия по оздоровлению деревьев.

В соответствии с техзаданием, компания должна будет создать инженерно-техническую инфраструктуру и отремонтировать ливневую канализацию, заменить наружное освещение и установить систему видеонаблюдения.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет более 3,9 млрд рублей. Торги запланированы на 2 июня 2020 года.

"Парк "Швейцария" является важным объектом благоустройства к 800-летию Нижнего Новгорода. Вместе с разработчиком проекта комплексного благоустройства мы учли многие пожелания, которые были озвучены разными категориями граждан: студентами, представителями общественных организаций и другими активными жителями. В "Швейцарии" появится детский парк для всех возрастов, кольцевая дорожка для бега длиной 1 км, более 10 спортивных площадок для воркаута, занятий большим теннисом, минифутболом, баскетболом, боксом, легкой атлетикой и другими видами спорта. Особое внимание уделено инклюзивной инфраструктуре: планируем поставить специальные тренажеры для пожилых людей и маломобильных граждан. И, конечно, здесь будут качественные пешеходные дорожки для прогулок всей семьей", – прокомментировал. и.п. главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Как уточняется на портале госзакупок, электронный аукцион объявило главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода, проектно-сметную документацию разработала АО "Группа компаний "ЕКС". Работы должны быть выполнены до 20 декабря 2021 года.

Напомним, изначально парк планировалось поделить на несколько тематических зон: в "Центральном парке" проводились бы ярмарки и мероприятия; у памятника нижегородским воинам-интернационалистам хотели разместить так называемый "Парадный парк", отличительной особенностью которого был бы круглый мост, нависающий над набережной, по аналогии с "парящим" мостом в московском парке "Зарядье"; "Местный парк" с зонами для отдыха и открытыми террасами, откуда на панорамном лифте можно было бы спуститься в "Курортный парк" с причалом для яхт-клуба и пляжем; в "Культурно-инновационной" зоне планировали разместить большой музей с выставочными залами и лекториями; "Детском парке" - игровые зоны, обучающие инсталляции, ДЮСШ по горнолыжному спорту, канатная дорога; в "Спортивном" – площадки для футбола, баскетбола, волейбола, прокат инвентаря и скейтпарк; центром "Ландшафтного парка" был бы живой "фонтан-ручей", по которому дети бы пускали кораблики.

Однако на этапе проектирования, заложенные в концепции решения, претерпели изменения.

Так проектант (АО "Группа компаний "ЕКС"") решил отказаться от идеи строительства канатной дороги, которая должна была соединить парк "Швейцария" с заречной частью города.

Не будет и обзорной башни у спуска в Урочище Слуда, а также трассы для даунхилла, которая планировалась концепцией в зоне особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Кроме того, из зоны ООПТ передвинут пляжный павильон, площадку для парапланеристов к краю лесного массива, а музей - из дубовой рощи в район детского парка.

Чтобы сохранить основной массив зеленых насаждений, из проекта исключены все новые лестницы (остались только реконструируемые) на склоне и упрощена систему мостков через горный ручей со склона в Урочище Слуда до одного небольшого перехода в середине склона.

Также решено убрать все объекты из зоны раскопок, где осенью археологи обнаружили керамику домонгольского периода.

Пр этом в парке появится пространство с 11 игровыми детскими зонами.

В марте проект охранных зон нижегородского парка "Швейцария" прошел госэкспертизу. Согласно ему строительство объектов капитального строительства запрещено. Этот запрет также внес свои коррективы в проект.

Ранее сообщалось, что федерация перечислила первый транш в 1,35 млрд на благоустройство парка "Швейцария". Как пояснил заместитель главы Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков, деньги пойдут на благоустройство в несколько этапов.

Всего же планировалось выделяить около 4 млрд рублей федеральных средств.

СПРАВКА
История парка началась в 1903 году, когда учителя и воспитанники нижегородских гимназий высадили в районе остановки "Мыза" первые деревья. Около каждой сосны была табличка участника, посадившего дерево. За красоту созданный зеленый массив жители города стали называть "русская Швейцария". Сейчас в парке можно встретить необычные для нашего климата растения: манчжурский орех, амурский бархат, лиственницу, каштан и даже занесенную в Красную книгу орхидею "Венерин башмачок". Парк принимает около 3 млн человек в год. После завершения благоустройство ожидается, что посещаемость увеличится как минимум в пять раз. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Известные блогеры помогут создать туристический маршрут в Кировской области Регион: Киров
Олег Николаев обозначил основные мероприятия к 555-летию Чебоксар
Олег Николаев обозначил основные мероприятия к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Выставка искусства Древнего Египта откроется в художественном музее Перми
Выставка искусства Древнего Египта откроется в художественном музее Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля