Городское хозяйство. ЖКХ

Мероприятия по расчистке реки Борзовки планируется разработать в Нижнем Новгороде

Мероприятия по расчистке реки Борзовки планируется разработать в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье — Мероприятия по расчистке реки Борзовки планируется разработать в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, мероприятия по экологической реабилитации реки Борзовка станут пилотным этапом подпрограммы "Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области" государственной программы "Охрана окружающей среды Нижегородской области".

По словам заместителя директора городского департамента благоустройства Алексея Краснова, в настоящее время совместно с региональным министерством экологии и природных ресурсов комитетом по экологии и природопользованию областного Законодательного собрания ведётся работа по её формированию.

Согласно информации, предварительный срок проведения мероприятий – 2021-2022 годы. В частности, в этом году планируется начать работы по проектированию реконструкции сетей канализации для исключения прямого выпуска сточных вод в акваторию реки.

"Река Борзовка протекает через рекреационные зоны парка Дубки и парка Станкозавода, а также жилые микрорайоны Ленинского района, где проживают десятки тысяч граждан. Этот водный объект уже много лет нуждается в проведении работ по расчистке русла, дноуглублению и восстановлению до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения", - сказал Алексей Краснов.

Он также добавил, что расчистка русел рек и обустройство берегов позволит создать новые зоны развития города.

Ранее сообщалось, что главе администрации Ленинского района Нижнего Новгорода прокуратурой внесено представление из-за навалов мусора вдоль реки Борзовки.

Следует заметить, что вопрос заваленности мусором территории Ленинского района поднимался местными жителями неоднократно.

Мусор же из реки Борзовки планируется убрать лишь к 2023 году

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Удмуртская прокуратура выясняет причину гибели подростка на реке Регион: Удмуртия
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Два пассажирских парома столкнулись в Татарстане
Два пассажирских парома столкнулись в Татарстане Регион: Татарстан
Флот службы речных переправ Уфы готовится к навигации
Флот службы речных переправ Уфы готовится к навигации Регион: Башкирия
Уровень воды в реке Сакмара за несколько часов снизился на 8 см Регион: Оренбург Реконструкция гидротехнического объекта на реке Орша проводится в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля