Городское хозяйство. ЖКХ

Депутаты требуют решить проблему ежегодных затоплений Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье – Депутаты городской Думы на заседании постоянной комиссии по экологии 19 мая 2020 года обсудили меры, предпринятые администрацией города для ликвидации последствий ливня, затопившего центр Нижнего Новгорода 8 мая.

Как сообщил в своем докладе директор МКУ "Управление инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода" Алексей Ежков, во время ливня в наибольшей степени пострадали склон под зданием гостиницы "Азимут" на улице Заломова, участок Георгиевского съезда около бизнес-центра "Александровский сад" и участок склона на Окском съезде под зданием №23Г по проспекту Гагарина. Из-за засорения листьями и грязью дождеприемные решетки в этих местах практически полностью потеряли свою пропускную способность.

Причиной затопления улиц Алексеевской, Ошарской, Октябрьской и Ковалихинской, по данным управления, является нахождение водовыпуска в реку Кова на два метра ниже дна реки. По словам Алексея Ежкова, путем решения этой проблемы может стать углубление дна Ковы на два-три метра.

Как сообщает управление Думы Нижнего Новгорода по связям с общественностью и СМИ, депутаты обратили внимание, что городу необходимо разработать комплекс мероприятий, чтобы предупредить случаи затопления в будущем.

"Город расположен на склонах, и мы периодически сталкиваемся с затоплениями и оползнями. У "Нижегородского водоканала" были свои предложения, у предыдущей администрации города – свои варианты по установке насосов. Необходим план мер, чтобы это не повторилось. Дайте депутатам адекватный бюджет: сколько это стоит, чтобы нормально чистить и регулярно ремонтировать", – прокомментировал председатель постоянной комиссии Михаил Кузнецов.

Депутаты также поинтересовались у представителей администрации города, на какой стадии находится работа по разработке концессионного соглашения на ремонт ливневой канализации.

Директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков, пояснил, что соответствующее решение будет рассматриваться новым составом администрации города.

"Сегодня ключевой момент заключается в том, что с приходом новой администрации будет пересматриваться концепция строительства ливневки. Это плохо. Мы теряем самое главное – время. Сейчас необходимо рассматривать уже имеющиеся наработки ремонта ливневки и понять: наш это вариант или нет", – считает депутат Марк Фельдман.

Напомним, весной 2019 года МКУ "Управление инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода" озвучило планы по развитию в городе системы водоотведения ливневых сточных вод.

СПРАВКА:

В устранении последствий ливня 8 мая было задействовано 224 единицы техники, в том числе 62 единицы водооткачивающей.

На проведение первоочередных мероприятий по устранению аварийной ситуации на склонах из резервного фонда Нижегородской области будет выделено около 41 млн рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля