Городское хозяйство. ЖКХ

Депутаты Думы Нижнего Новгорода считают необходимой своевременную разработку экономической модели содержания парка "Швейцария"

Нижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье – 26 мая 2020 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось совместное заседание постоянных комиссий, посвященное проекту реконструкции парка "Швейцария".

Как сообщает управление Думы Нижнего Новгорода по связям с общественностью и СМИ, депутаты ознакомились с презентацией запланированных работ и задали интересующие их вопросы представителям проектной организации и сотрудникам администрации города.

Как сообщил депутатам заместитель главы администрации города Дмитрий Сивохин, аукцион на выполнение первого этапа комплексного благоустройства территории парка "Швейцария" в Приокском районе был объявлен 15 мая. Площадь благоустройства составит 52,2 га. Начальная цена контракта – более 3,9 млрд руб. Итоги конкурса планируется подвести 2 июня. Работы по контракту должны быть закончены до конца декабря 2021 года.

По словам руководителя проектного отдела АО ГК "ЕКС" Анастасии Стрелец, на первом этапе комплексного благоустройства будут выполнены работы на верхнем плато парка. Представитель проектной организации подчеркнула, что проект основан на существующей планировочной структуре парка, к которой аккуратно были добавлены объекты для современного использования.

Также по итогам встреч с жителями из концепции были исключены канатная дорога, подъемник, обзорные башни, подвесные мосты, банкетный зал и другие объекты капитального строительства.

В ходе обсуждения депутаты поинтересовались судьбой входной группы и ограды парка, являющихся объектом культурного наследия, количеством запланированных к посадке зеленых насаждений, а также организацией работы по прокладке в парке инженерных коммуникаций, в частности дождевой канализации.

Отвечая на вопросы депутатов, Анастасия Стрелец сообщила, что в ходе благоустройства доля площади зеленых насаждений будет увеличена на 3,1% – до 81,1%. В частности, будет высажено 1,6 тыс. деревьев и 31 тыс. кустарников.

Депутаты также обратили внимание на то, что пока не понятна экономическая модель содержания парка. По мнению председателя постоянной комиссии по экологии Михаила Кузнецова, еще на этапе проектирования территории у администрации города должно быть понимание механизмов финансирования ее содержания.

"Вы должны отталкиваться от запланированной инфраструктуры – потом поменять уже ничего нельзя будет. Половина парков в городе заброшенные стоят, потому что не хватает средств на приведение их в порядок. "Швейцария" станет прекрасным подарком для жителей, но его надо будет содержать", – считает депутат.

Депутаты приняли решение вернуться к рассмотрению финансовой модели управления парком на заседаниях постоянных комиссий в июне, а также ознакомиться с итогами электронного аукциона.

"Сегодня на заседании депутаты подняли много актуальных вопросов. Теперь информация по самым животрепещущим проблемам реконструкции парка будет доведена до жителей. Считаю, что такая совместная работа депутатов с администрацией города должна продолжаться. Нам предстоит реализовать серьезный проект. Уверен, что в большинстве своем нижегородцы будут им довольны", – отметил заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта