Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородцы смогут высказать пожелания по улучшению концепций развития общественных пространств на сайте "Среда 800"

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье – 26 мая Институт развития городской среды Нижегородской области (ИРГСНО) провел второй день онлайн-презентаций предварительных концепций благоустройства общественных пространств в Нижнем Новгороде.

Архитекторы представили свои работы, а также ответили на вопросы участников эфира.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, были презентованы предварительные концепции благоустройства площадей Буревестника и Героев, бульвара Заречный, а также площадей перед кинотеатром "Россия" и железнодорожным вокзалом.

Они были разработаны на основе проведенных исследований территорий, по результатам анкетирования жителей и глубинных интервью с экспертами и пользователями территорий.

"Мы взяли в работу несколько ключевых площадей и бульваров для того, чтобы к юбилею города обновить эти городские пространства и превратить их из транзитных и неблагоустроенных в "места силы" и территории для отдыха и в будни, и в праздники. Мы общаемся с горожанами, привлекаем к работе районные администрации и экспертов, чтобы в сжатые сроки разработать максимально интересные концепции, которые сохраняли бы идентичность пространства и предлагали бы новые функциональные сценарии для этих площадок", – отметила директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина.

Кроме элементов комфортных мест отдыха: солнечных и затененных скамеек, лежаков, качелей - проект благоустройства Заречного бульвара предполагает создание детской, спортивной, собачьей площадок и зоны барбекю. Планируется высадка нескольких рядов деревьев вдоль дороги, а около кинотеатра будет обустроен фонтан.

На площади Героев планируется создание комплексно продуманной территории с ярко выраженной идентичностью и запоминающимся образом. Будет учтена и промышленная тематика: площадь с мемориалом Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда станет одной из точек притяжения отдыхающих в сквере.

Благоустройство площади перед железнодорожным вокзаломподразумевает реорганизацию территории в качестве "ворот в город". Здесь появится логичная и понятная навигация, будет сформирован единый дизайн-код пространства. Кроме того, в предварительную концепцию
включены рекомендации архитекторов для администрации города о том, как благоустраивать прилежащие территории, которые не вошли в программу "Среда 800".

Узнать подробности по каждой территории и посмотреть опубликованные эфиры можно на YouTube-канале ИРГСНО – куратора проекта "Среда800".

Напомним, что внутри каждой предварительной концепции есть активная ссылка на форму обратной связи по территориям. В анкете можно оставить все комментарии, пожелания и советы, которые будут учтены архитекторами в дальнейшей работе.

Cсылки на опубликованные концепции:

Площадь Буревестника
https://sreda800.ru/burevestnika/
https://www.youtube.com/watch?v=-HsNVqkbWN0

 Площадь Героев
https://sreda800.ru/pl_geroev/
https://www.youtube.com/watch?v=Iia3LiLVfhw
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта