Городское хозяйство. ЖКХ

Депутаты ЗС НО поддержали изменения в региональный закон "Об отходах производства и потребления"

Нижний Новгород. 28 мая. НТА-Приволжье — Депутаты ЗС НО поддержали изменения в региональный закон "Об отходах производства и потребления".

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 28 мая на дистанционном заседании депутаты во втором чтении приняли изменения в областной закон "Об отходах производства и потребления".

Согласно информации, документ разработан в целях приведения регионального закона в соответствии с федеральным.

В связи с совершенствованием законодательства в области обращения с чрезвычайно опасными (I класс опасности) и высоко опасными отходами (II класс опасности) скорректирован ряд положений областного закона. Так, изменения касаются порядка разработки, рассмотрения, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальной схемы обращения с отходами. Кроме того, предусмотрено что региональные операторы имеют право осуществлять обращение с отходами I и II классов опасности в порядке и с учетом особенностей, которые установлены федеральным законодательством.

Также документом вносятся изменения, предусматривающие введение нового вида утилизации отходов – "энергетическая утилизация", под которой понимается использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки.

В связи с регулированием вопросов использования грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных и гидротехнических работ, возникла необходимость корректировки понятийного аппарата в законодательстве об отходах. Вносится прямое указание, что донный грунт не относится к отходам производства и потребления.

"В настоящее время обеспечение экологической безопасности становится одной из приоритетных задач государства. И здесь крайне важно, чтобы основополагающий законодательный акт в области обращения с отходами производства и потребления постоянно совершенствовался и на региональном уровне. Такая работа профильным комитетом Законодательного Собрания ведется постоянно. В частности, принятие данного документа направлено на единообразное толкование и применение федерального и регионального законодательства в области обращения с отходами производства и потребления", - отметил председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Экотехнопарк планируют построить в Еловском округе Регион: Пермь
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов Ещё две свалки ликвидируют в Кировской области в 2024 году Регион: Киров Преимущества аренды контейнеров ПУХТО в компании "Мусоробосс" Регион: Нижний Новгород
Три мусоросортировочных комплекса построят в Башкирии
Три мусоросортировочных комплекса построят в Башкирии Регион: Башкирия
Камеры помогут бороться с незаконными свалками в Нижегородской области
Камеры помогут бороться с незаконными свалками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
"Нижэкология-НН" увеличит количество техники для вывода ТКО по поручению облправительства
"Нижэкология-НН" увеличит количество техники для вывода ТКО по поручению облправительства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта