Городское хозяйство. ЖКХ

Новый сквер появится в Выксе благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда"

Нижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье – В Выксе в микрорайоне Гоголя начались подготовительные работы по созданию нового общественного пространства.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, благодаря участию города в национальном проекте "Жилье и городская среда" сквер появится у домов №27 и 28.

"В Выксе всегда общественные пространства получаются живыми, они отвечают пожеланиям жителей. Это говорит о том, что местные власти активно взаимодействуют с населением и слышат их запросы, что является одной из задач национального проекта. Выкса уже дважды становилась победителем Всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения". Сейчас здесь уже благоустроен парк "Лебединый рай", на очереди благоустройство за счет средств федерального гранта парка "Баташев"", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В рамках концепции в новом сквере в микрорайоне Гоголя в Выксе появятся площадки для игры в мини-футбол и стритбол. Будет выполнено устройство газонов, на территории установят скамейки и урны, приведут в порядок систему освещения.

"Этот сквер стал одним из победителей прошедшего рейтингового голосования. За его благоустройство отдали голоса более 10 процентов участников опроса. Через три месяца пространство кардинально изменится", - отметил заместитель главы администрации Выксы Дмитрий Орлов.

Стоимость создания нового общественного пространства, согласно контракту, составляет чуть более 7 млн рублей.

Глеб Никитин также отметил, что в 2020 году в регионе планируется преобразить более сотни общественных пространств. На работы будет направлено 1,2 млрд рублей.

"Уверен, что как большие парки, так и маленькие скверы, которые преображаются благодаря реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", станут любимыми местами отдыха жителей и гостей городов Нижегородской области", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, в прошлом году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в Нижегородской области было благоустроено 100 общественных пространств и 382 дворовые территории. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов направили больше 1,5 млрд рублей.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволяет качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта