Городское хозяйство. ЖКХ

Компания из Санкт-Петербурга займется комплексным благоустройством нижегородского парка "Швейцария"

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье – Аукцион на первый этап комплексного благоустройства территории парка "Швейцария" в Приокском районе Нижнего Новгорода завершен.

Как сообщает пресс-служба регионального кабмина, победителем стало ОАО "Специализированное строительное управление – 5" (ССУ-5).

Начальная (максимальная) цена контракта составляла более 3,9 млрд рублей, однако подрядчик предложил за свои услуги 3,72 млрд рублей. ССУ-5 должно будет благоустроить 52,2 га территории на верхнем плато парка.

В рамках контракта компания отреставрирует и приспособит для современного использования входы и ограду парка "Швейцария", которые являются объектом культурного наследия, восстановят парковые дорожки, сделав их доступными для всех категорий граждан.

Будут проведены работы по благоустройству существующего мемориального комплекса "Нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне" и сквера "Первых маевок". Запланирован ремонт и реконструкция покрытий, архитектурная подсветка и дополнительное озеленение.

Кроме того, проект предполагает установку фонтанов, малых архитектурных форм, создание детских и спортивных площадок, а также некапитальных парковых павильонов, которые будут выполнены из дерева и стекла. Ажурные и прозрачные конструкции павильонов совместят в себе новейшие экологические стандарты и современный дизайн, что позволит им органично вписаться в существующий ландшафт, сложный рельеф и лесной массив парка.

Благоустройство и озеленение территории планируется с учетом максимального сохранения существующих насаждений.  Подрядчик должен будет провести специальные мероприятия по оздоровлению деревьев.

Работы по контракту должны завершиться до конца декабря 2021 года. Однако фактически благоустройство парка закончится, как и планировалось, к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, а в оставшиеся несколько месяцев запланированы приемка, устранение замечаний (если таковые возникнут) и оплата проведенных работ.

Отметим, недавно появился спецпроект о благоустройстве парка "Швейцария", где любой желающий может не только ознакомиться с концепцией и этапами проекта, по и выразить свое мнение о них.

Напомним, комплексное благоустройство парка "Швейцария" проходит в рамках направления "#Символы800" инфраструктурной программы "#Город 800". В проекте благоустройства парка "Швейцария" были учтены многие пожелания разных категорий граждан: студентов, представителей общественных организаций и других активных жителей.

Программа "#Город 800" – центральная часть подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Она включает в себя также реставрацию объектов культурного наследия и комплексное благоустройство 33-х общественных пространств в рамках направления "#Среда800".

СПРАВКА:

ОАО "ССУ-5" было создано на базе госучреждения "Специализированный трест садово-паркового строительства", которое основано в Санкт-Петербурге в 1954 году. Основное направление деятельности компании – озеленение и благоустройство, реставрация дворцово-парковых ансамблей и восстановление ОКН. ССУ-5 успешно работала над парковыми ансамблями Дворца Конгрессов в Стрельне, Парка 300-летия Санкт-Петербурга, Сада дворца Юсуповых и др.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Ещё один аукцион на ремонт 3 дорог объявлен в Энгельсе Регион: Саратов Парк 800-летия Нижнего Новгорода вышел в финал всероссийского конкурса Регион: Нижний Новгород Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта