Городское хозяйство. ЖКХ

Более 1,6 млрд рублей потратят на реализацию 7 проектов благоустройства и реставрации Нижегородского кремля

Более 1,6 млрд рублей потратят на реализацию 7 проектов благоустройства и реставрации Нижегородского кремляНижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье – На семь проектов благоустройства и реставрации Нижегородского кремля предусмотрено более 1,6 млрд рублей.

Об этом стало известно 17 июня на презентации депутатам Городской думы и Законодательного собрания региона программы подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Ключевой проект в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода – развитие территории Нижегородского кремля. Его благоустройство проходит в рамках направления "Символы800" инфраструктурной программы "Город 800". Развивать территорию планируется как культурно-историческое пространство", – подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

По его словам, на данный момент по семи проектам уже определен источник финансирования. В число проектов, на которые предусмотрены средства из федерального бюджета, вошли строительство фуникулера на откосе Нижегородского кремля, усиление склонов и благоустройство вдоль Кремлевского бульвара - на участке между Коромысловой и Тайницкой башен и на участке между Северной и Тайницкой башен, ремонт Ивановской и Зачатьевской башен.

Также в рамках федерального финансирования пройдет комплекс работ по усилению склонов и ремонтно-реставрационным работам кремлевских стен и башен на участке от Зачатьевской до Георгиевской башни, готовится к реализации первый этап реставрации боевого хода.

За счет средств областного бюджета завершается создание архитектурно-художественной подсветки прясел и башен кремля.

Отметим, всего по благоустройству и реставрации Нижегородского кремля разрабатывается 23 проекта. Порядка 70% проектно-сметной документации по ним уже направлено на государственную экспертизу. По 16 проектам ведется поиск источников финансирования, в том числе за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородский кремль является объектом культурного наследия. Его благоустройство проходит в рамках направления "#Символы800" инфраструктурной программы "#Город 800". Эта программа – центральная часть подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

"Развитие и благоустройство Нижегородского кремля –  ключевой проект в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Эта величественная средневековая крепость одна из лучших в России по степени сохранности и вторая по размеру после Московского кремля. Наша задача сделать Нижегородский кремль максимально комфортным для всех горожан и гостей города. Впервые за 200 лет можно будет пройти по всему периметру стен. Кроме того, кремль должен стать единым культурным центром и обрести новые смыслы", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

СПРАВКА:

Инфраструктурная программа "Город 800" включает в себя также реставрацию 69 объектов культурного наследия и комплексное благоустройство 33 общественных пространств в рамках направления "Среда800".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта