Городское хозяйство. ЖКХ

Глеб Никитин поддержал смену зонирования в посёлке Стахановский в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин поддержал смену зонирования в посёлке Стахановский в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье — Глеб Никитин поддержал смену зонирования в посёлке Стахановский в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин подписал постановление об изменениях в генеральном плане Нижнего Новгорода.

В частности, зонирование территории посёлка Стахановский в Автозаводском районе решено сменить на "зону индивидуальной среднеплотной жилой застройки".

"Совсем скоро в вопросе смены зонирования территории посёлка будет поставлена точка. Осталось внести изменения в правила землепользования и застройки Нижнего Новгорода", - прокомментировал губернатор.

Согласно информации, проект соответствующего документа уже подготовлен министерством градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области. В настоящее время идёт процедура его согласования. Отмечается, что документ может быть утверждён до конца месяца.

"И жители Стахановского вновь смогут строить и реконструировать свои дома", - добавила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

Напомним, в 2010 году часть территории посёлка Стахановский была определена генпланом как зона многоэтажного жилищного строительства в связи с намерениями по возведению новых жилых массивов и развитию транспортных коридоров. До 2017 года жители посёлка регистрировали права на свои дома по упрощенной процедуре, невзирая на решения генплана. Но потом для регистрации прав на частный жилой дом стало требоваться разрешение на строительство. Поскольку по генплану зонирование Стахановского не предполагало индивидуального жилищного строительства, то органы МСУ не могли выдавать соответствующие документы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля