Городское хозяйство. ЖКХ

Жилинспекция проверила в Борском районе соблюдение графика вывоза мусора и содержание контейнерных площадок

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 29 июня. НТА-Приволжье – 29 июня специалисты Государственной жилищной инспекции проверили исполнение предписаний, вынесенных региональному оператору по вывозу твердых коммунальных отходов, обслуживающих г.о.г. Бор.

Специалисты побывали в поселке Неклюдово, а также в микрорайоне Красногорка.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, с середины мая оттуда неоднократно поступали обращения от жителей с жалобами на несоблюдение графика вывоза мусора, переполнение контейнеров, а также на длительный невывоз крупногабаритного мусора. В рамках обследований нарушения подтвердились. В отношении регионального оператора было возбуждено 2 административных дела.

"Сегодняшний рейд показал, что ситуация в целом удовлетворительная. Мы видим, что баки на контейнерных площадках пусты. Но содержание самих мест накоплений не идеальное. Данный вопрос относится к полномочиям администрации района. В ее адрес будет вынесено предостережение. Ситуация до ее стабилизации остается на контроле Борского отдела инспекции", - сообщила заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Дина Анкудимова.

Как пояснил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, с момента введения режима повышенной готовности в городе Бор в два раза увеличился объем образуемого мусора. Чтобы избежать переполнения контейнеров, пришлось корректировать графики вывоза мусора, на ряде контейнерных площадок вывоз отходов теперь осуществляется не один, а два раза в день.  

"Мы наладили работу, переполненных контейнеров практически нет. Кроме того, мы приобрели две новые единицы техники. Это не мусоровозы, которые занимаются транспортировкой отходов от контейнеров на полигоны, а крупнотанажная техника, которая будет перевозить отходы с мусороперегрузочных станций. Это также поможет нам улучшить работу. У нас применяется двухступенчатая система вывоза отходов. Непосредственно отходы собирают мусоровывозящие компании, отвозят их на мусороперегрузочные станции, и уже оттуда отходы отправляются на полигоны. Благодаря такой системе удается уменьшить "транспортное плечо" и не увеличивать тариф для жителей", - отметил исполнительный директор АО "Управление отходами – НН" Вадим Шкляр.

В Госжилинспекции также напомнили, что за нарушение содержания контейнерных площадок предусмотрена административная ответственность. Для должностных лиц штраф достигает 8 тысяч рублей, для юридических – до 40 тысяч рублей.

Отметим, что бесперебойный вывоз мусора и создание эффективной системы обращения с отходами производства и потребления является одной из основных целей федерального проекта "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология". Его реализация стартовала в стране в 2019 году в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Экотехнопарк планируют построить в Еловском округе Регион: Пермь Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов Ещё две свалки ликвидируют в Кировской области в 2024 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта