Городское хозяйство. ЖКХ

Плата за тепло для большинства жителей Нижнего Новгорода уменьшится на 3,2%

Плата за тепло для большинства жителей Нижнего Новгорода уменьшится на 3,2%Нижний Новгород. 6 июля. НТА-Приволжье — Плата за тепло для большинства жителей Нижнего Новгорода уменьшится на 3,2%.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, по поручению главы региона Глеба Никитина рост тарифов ЖКХ с июля для нижегородцев в среднем будет ниже уровня инфляции и не превысит 2,5%.

"Рост тарифов в нашей области будет одним из самых низких в стране. А по некоторым позициям и вовсе произойдет снижение платы. Например, в Нижнем Новгороде за тепло часть жителей будет платить меньше. В целом мы придерживаемся политики сдерживания роста тарифов. Будем заниматься этим и в будущем", - отметил Глеб Никитин.

Так, согласно информации, будут снижены тарифы на услуги АО "Теплоэнерго" на 3,2%. Для жителей города рост платы на тепло, получаемое от иных теплоснабжающих организаций, составит от 2 до 3%, в Автозаводском и Ленинском районах - 1,5%. Для нижегородцев, у которых отсутствует центральное отопление (1 618 домов), рост не превысит 4%.

Правлением РСТ Нижегородской области также принято решение о переводе с 2020 года АО "Нижегородский водоканал" (НВК) на одноставочный тариф. При этом в целях недопущения негативных последствий для потребителей определен переходный период – не более 5 лет. Ставка за мощность для населения равна 0, а для остальных потребителей снижена на 44%. Данное решение направлено на обеспечение баланса интересов бизнеса и граждан.
В среднем изменения тарифов на коммунальные услуги, обусловленные инфляцией, по Нижегородской области составят: на тепловую энергию - не более 3%; на водоснабжение и водоотведение - не более 4%; электрическую энергию - 3,5% (ниже прогнозов инфляции в 5%).

"Ежегодное изменение коммунальных тарифов утверждается правительством в прогнозе развития страны на предстоящие годы. Причина пересмотра тарифов – инфляция, а также рост стоимости топлива (газ, мазут), электроэнергии и т.д. Отмечу, что, принимая тарифные решения, мы в первую очередь ориентируемся на интересы жителей и прикладываем максимум усилий для замедления роста тарифов", - добавила руководитель Региональной службы по тарифам Нижегородской области Юлия Алешина.

Отметим, что для подавляющего большинства муниципалитетов Нижегородской области (94,6%) рост совокупной платы за коммунальные услуги не превысит предельного уровня в 4%, но в адрес губернатора Глеба Никитина обратились 20 муниципалитетов (5,4% от общего количества), где рост индекса выше этого показателя. Там, по предложениям депутатов, рост платы граждан заявлен от 4,5% до 13,91%. Это связано с концессионными соглашениями и инвестиционными программами. Данное решение согласовано с Федеральной антимонопольной службой, которая провела все надлежащие проверки соответствующих документов.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин поручил региональной службе по тарифам обеспечить сдерживание роста платы граждан за коммунальные услуги. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля Регион: Самара
Число восстановленных скважин на Кумакском водозаборе увеличилось до 28 Регион: Оренбург Напряжение подано на оборудование Кумакского водозабора Регион: Оренбург
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: Одна из наших первоочередных задач в Орске - восстановить водоснабжение Регион: Оренбург
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля