Городское хозяйство. ЖКХ

Звездинский сквер в Нижнем Новгороде благоустраивают в рамках программы "Формирование комфортной городской среды"

Звездинский сквер в Нижнем Новгороде благоустраивают в рамках программы "Формирование комфортной городской среды"Нижний Новгород. 8 июля. НТА-Приволжье — Звездинский сквер в Нижнем Новгороде благоустраивают в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, на минувшей неделе в сквере "Звездинский" начались работы по комплексному благоустройству территории в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

В настоящее время подрядной организацией начаты подготовительные работы. Проектной документацией предусмотрено озеленение, ремонт пешеходных дорожек, замена ограждения и ремонт наружного освещения с применением технологий по энергосбережению.

"Все работы, которые будут выполняться в Звездинском сквере, обсуждаются с жителями, мы совместно принимаем решения и стараемся максимально учесть все пожелания", - сказал глава администрации Нижегородского района Александр Вовненко.

Независимый эксперт дважды проводил обследование зеленых насаждений, в том числе совместно с председателем совета НОД экологический центр "Дронт" Асхатом Каюмовым, а также с участием жителей. Было отмечено, что среди общего количества деревьев есть аварийные, представляющие угрозу для нижегородцев.

"В сквере расположено 246 деревьев. Экспертом были определены 28 деревьев, которые попадают под критерии аварийности: наличие дупел, усохших ветвей более половины, поражение болезнями. В сильные порывы ветра такие деревья могут упасть и причинить вред здоровью и жизни людей. Было принято решение о вырубке аварийных деревьев", – рассказал глава администрации Нижегородского района Александр Вовненко.

Он также отметил, что в рамках проекта в сквере будет выполнено комплексное озеленение, в том числе высажены новые деревья и кустарники. Проект предусматривает 100%-е возмещение вырубленных зеленых насаждений.

Напомним, всего в этом году по программе "Формирование комфортной городской среды" в Нижегородском районе будет благоустроено 5 общественных пространств: территория между д. 2 к.1 по ул. Германа Лопатина и д. 3а по Казанскому шоссе, территория на пересечении ул. Германа Лопатина и Верхне-Печерской (напротив дома №4, корпус 1 по ул. Верхне-Печерской), сквер на пересечении ул. Ковалихинская и ул. Семашко, территория у дома №5 по ул.Усилова и сквер Звездинский.

Ранее сообщалось, что в этом году по программе ФКГС в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в Нижнем Новгороде планируется благоустроить 32 общественных пространства – это вдвое больше, чем в прошлом году. Как заявил исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев, "все главы районов должны регулярно контролировать ход работ, а подрядчики – успеть выполнить благоустройство к осени".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов Парк 800-летия Нижнего Новгорода вышел в финал всероссийского конкурса Регион: Нижний Новгород Пять парков Оренбуржья номинированы на Первую всероссийскую премию "Парки России" Регион: Оренбург
Проект обновления Автозаводского парка в Нижнем Новгороде создадут в 2024 году
Проект обновления Автозаводского парка в Нижнем Новгороде создадут в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Благоустройство парка "Пищевик" в Орске завершится в 2024 году Регион: Оренбург
Добровольцы-росгвардейцы смогут бесплатно парковаться в Нижнем Новгороде
Добровольцы-росгвардейцы смогут бесплатно парковаться в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Парк благоустроят в центре пос. Вунары в Чувашии
Парк благоустроят в центре пос. Вунары в Чувашии Регион: Чувашия
Суд вынес приговор по дело о хищениях при реконструкции нижегородского парка "Швейцария" Регион: Нижний Новгород Аттракционы в Нижнем Новгороде возобновляют работу после морозов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта