Городское хозяйство. ЖКХ

Благоустройство площади 1 Мая в Арзамасе Нижегородской области завершат к октябрю

 Благоустройство площади 1 Мая в Арзамасе Нижегородской области завершат к октябрюНижний Новгород. 17 июля. НТА-Приволжье — Благоустройство площади 1 Мая в Арзамасе Нижегородской области завершат к октябрю.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, благоустройство площади 1 Мая в Арзамасе планируют завершить в октябре.

Согласно информации, новым форматом общественного пространства предусмотрены пешеходный фонтан с подсветкой, студенческий дворик и точки доступа к интернету.

Отмечается, что эта концепция по благоустройству – одна из более сотни инициатив, которые реализуются в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Всего в Нижегородской области в 2020 году планируется благоустроить более 12 общественных пространств и свыше 90 дворов. На работы планируется направить 1,4 миллиарда рублей.

"Надеюсь, что все проекты завершатся в срок, а нижегородцы в итоге получат качественные и интересные территории для комфортного и полезного времяпрепровождения", - отметил ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

При формировании концепции благоустройства площади 1 Мая в Арзамасе учитывались пожелания горожан. Так, помимо пешеходного фонтана с подсветкой, появятся студенческий дворик, интерактивные стенды, теневые навесы. Предполагается обновление и инженерной инфраструктуры: освещения, видеонаблюдения, а также размещение точек зарядки электронных устройств и доступа к интернету.

По словам глава Арзамаса Александра Щелокова, проект планируется завершить уже к октябрю этого года. Всего на его реализацию выделено 35 млн рублей из бюджетов федерального, регионального и муниципального уровней.

"Ключевые точки интереса для горожан – общественные пространства и дороги. Площадь 1 Мая в Арзамасе - излюбленное место отдыха, поэтому во время рейтингового голосования 2019 года большая часть арзамасцев проголосовала за ее благоустройство. Обновление как нельзя кстати, учитывая изношенность фонтана. На замену ему придет новый - пешеходный, потребность в котором также определили жители города. Проект "Формирование комфортной городской среды" уже не первый раз доказывает свою значимость. Поддерживаемый сегодня со стороны федерального и регионального бюджета он будет сохранять свою острую актуальность в ближайшие несколько лет", - отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

Ранее сообщалось, что в регионе завершилось рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2021 году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". В этом году в нем приняло участие более 270 тысяч нижегородцев.

"Мнения людей являются определяющими в вопросах благоустройства. Практика показала, что в тех районах, где жители активно принимали участие в голосовании, а затем – и в обсуждении, в формировании проекта благоустройства, места отдыха получались максимально комфортными и теперь пользуются большой популярностью. Именно такого результата нам необходимо достичь, реализуя национальный проект", - заявилл Глеб Никитин.

Напомним, ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утвержден указом президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона Регион: Нижний Новгород
Парк 800-летия Нижнего Новгорода победил в конкурсе достопримечательностей России Регион: Нижний Новгород
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу Регион: Чувашия
Нижегородская "Швейцария" признана парком года в РФ Регион: Нижний Новгород Акция "День ТВОЕГО здоровья" пройдет в Нижнем Новгороде 7 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля