Городское хозяйство. ЖКХ

Более 1,5 тысячи новых деревьев и кустарников высадят в Светлоярском парке Нижнего Новгорода

Более 1,5 тысячи новых деревьев и кустарников высадят в Светлоярском парке Нижнего НовгородаНижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье – В Светлоярском парке продолжаются работы по комплексному благоустройству в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" по проекту формирования комфортной городской среды в Нижнем Новгороде.

Сейчас в зоне отдыха идет строительство пешеходных дорожек, на 20 июля новое покрытие появилось на 1 500 квадратных метрах брусчатки, об этом сообщает районная администрация.

В администрации Сормовского района напомнили, что реконструкция парка стартовала в июне. На сегодня выполнена основная часть демонтажных работ, установлено 800 погонных метров бордюра, на пляжную зону завезен новый песок. В скором времени на пляже со стороны ул. Мокроусова установят и новое оборудование: 24 шезлонга, четыре раздевалки и три навеса. Также идут подготовительные работы к установке габионов.

Продолжится в этом году и замена зеленых насаждений – после окончания работ по благоустройству в Светлоярском парке дополнительно появится 1 665 новых деревьев и кустарников, среди которых- ивы, дубы, березы и кизильник.

"Светлоярский парк появился на карте города почти 50 лет назад. В то время для озеленения  использовали быстрорастущие тополя, таким образом, многим деревьям в парке сейчас минимум 45 лет. Эта порода с возрастом становится хрупкой и ломкой, в рамках благоустройства мы заменим аварийные тополя на деревья более ценных и крепких пород, причем, высаживаться будут крупномеры. Учитывая опыт прошлого года, мы обратили внимание подрядчиков на технологию производства работ - при прокладке электрокабелей не должны страдать корни деревьев. А 62 единицы зеленых насаждений, не прижившиеся в прошлом году, подрядчик заменит по гарантии в августе. Мы, как и в прошлом году, ведем журнал замечаний от жителей, он находится у подрядчика и просматривается нами регулярно, конструктивные замечания жителей отрабатываются",- пояснил исполняющий обязанности главы администрации Сормовского района Алексей Рыболовлев.

Кроме того, проект благоустройства второй очереди Светлоярского парка предполагает замену покрытия пешеходных дорожек на 6 065 квадратных метрах, строительство 3 432 квадратных метров беговых дорожек. Также в зоне отдыха появится 6 300 квадратных метров посевного газона и 421 квадратный метр- рулонного.  Обновят и спортивное и игровое оборудование зоны отдыха. Спортивная площадка со стороны улицы Мокроусова, сделанная руками сормовичей останется в прежнем виде - об этом очень просили спортсмены. Также парк будет освещаться по всему периметру, отдельные зоны будут подсвечиваться дополнительно.

Кроме Светлоярского парка в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в Сормове благоустраиваются еще три пространства - скверы на улице Никиты Рыбакова, проспекте Кораблестроителей и площади Славы. На всех объектах сейчас идет обустройство пешеходных путей и замена старого покрытия.  

Как сообщалось ранее, в этом году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" по проекту формирования комфортной городской среды в Нижнем Новгороде планируется благоустроить 32 общественных пространства – это вдвое больше, чем в прошлом году. Как заявил исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев, все главы районов должны регулярно контролировать ход работ, а подрядчики – успеть выполнить благоустройство к осени.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля