Городское хозяйство. ЖКХ

"Приятно, что в проекте благоустройства парка "Швейцария" продуманы зоны отдыха для пожилых людей", - Людмила Паршина

"Приятно, что в проекте благоустройства парка "Швейцария" продуманы зоны отдыха для пожилых людей", - Людмила ПаршинаНижний Новгород. 22 июля. НТА-Приволжье — "Приятно, что в проекте благоустройства парка "Швейцария" продуманы зоны отдыха для пожилых людей", - Людмила Паршина.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" и председатель постоянной комиссии городской думы Нижнего Новгорода по экологии Михаил Кузнецов поздравили с 75-летием председателя общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Приокского района Людмилу Паршину.

Она – одна из первых жителей Приокского района, которая участвовала в благоустройстве парка "Имени Ленинского комсомола" (ныне парк "Швейцария").

Летний театр и танцплощадка 60-70-е годы.jpg

"Как коренному жителю Приокского района, мне приятно, что в новом проекте благоустройства продуманы зоны отдыха для пожилых людей. У многих здесь прошла юность и молодость: мы ходили сюда на танцы, во время комсомольской деятельности высадили много деревьев и кустарников – акаций и берез. Я надеюсь, что этот уголок Приокского района сохранят в лучших традициях тех лет и парк станет, как и в прежние времена, местом для отдыха и неспешных прогулок", – отметила председатель общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Приокского района Людмила Паршина.

Швейцария 60-70-е годы.jpg

"Людмила Рафаиловна много лет возглавляет совет ветеранов Приокского района, который насчитывает почти 6 тыс. человек. Это как раз те, кто занимался первым благоустройством парка "Швейцария" – комсомольцы, которые сажали деревья, ухаживали и благоустраивали эту территорию. У этих людей есть свое мнение, и нам важно их слышать", – сказал председатель постоянной комиссии Городской думы Нижнего Новгорода по экологии Михаил Кузнецов.

По его словам, тот проект, который сейчас реализуется, – оптимальный.

"Мы оставили только самое основное – спортивную и детскую зоны, а также некапитальные павильоны, в которых можно отдохнуть или позаниматься творчеством или спортом. В парке будет много новых насаждений: 1632 дерева и более 31 тыс. кустарников", – добавил Михаил Кузнецов.

Напомним, на базе "Экспертов 800" создадут общественный совет, который будет наблюдать за реализацией проекта благоустройства парка "Швейцария". В него войдут представители архитектурного сообщества и общественных организаций, эксперты в сфере просвещения и инклюзии.

"Общественный совет поможет не только проконтролировать работы подрядчика на всех этапах благоустройства, но и привлечь авторитетное сообщество к обсуждению будущего развития парка. Все эксперты, вошедшие в общественный совет, обладают широким набором компетенций и глубокими познаниями в разных сферах", – прокомментировал исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Ранее сообщалось, что с 15 июля парк закрыт на благоустройство. Контракт заключен с организацией, которая и разрабатывала его проект - АО "Группа компаний ЕКС". Работы должны быть закончены к юбилею Нижнего Новгорода, таким образом, обновленная "Швейцария" станет одним из главных подарков нижегородцам.

Цена контракта составила более 3,7 млрд рублей. Благоустройство и озеленение территории планируется с учетом максимального сохранения существующих насаждений. Подрядчик должен будет провести специальные мероприятия по оздоровлению деревьев. Кроме того, площадь озелененной зоны увеличится более чем на 3%.

Проект предполагает установку фонтанов, малых архитектурных форм, детского и спортивного оборудования, а также некапитальных парковых павильонов, которые будут выполнены из дерева и стекла.

Кроме того, необходимо отреставрировать и приспособить для современного использования входы и ограду парка "Швейцария", которые являются объектом культурного наследия. Компании также предстоит восстановить более 14,5 км парковых дорожек, сделав их доступными для всех категорий граждан.

Также будет отремонтирована ливневая канализация, заменено наружное освещение и установлена система видеонаблюдения. Благодаря этому парк станет комфортным и безопасным для семейного отдыха.

При этом изначально парк планировалось поделить на несколько тематических зон: в "Центральном парке" проводились бы ярмарки и мероприятия; у памятника нижегородским воинам-интернационалистам хотели разместить так называемый "Парадный парк", отличительной особенностью которого был бы круглый мост, нависающий над набережной, по аналогии с "парящим" мостом в московском парке "Зарядье"; "Местный парк" с зонами для отдыха и открытыми террасами, откуда на панорамном лифте можно было бы спуститься в "Курортный парк" с причалом для яхт-клуба и пляжем; в "Культурно-инновационной" зоне планировали разместить большой музей с выставочными залами и лекториями; "Детском парке" - игровые зоны, обучающие инсталляции, ДЮСШ по горнолыжному спорту, канатная дорога; в "Спортивном" – площадки для футбола, баскетбола, волейбола, прокат инвентаря и скейтпарк; центром "Ландшафтного парка" был бы живой "фонтан-ручей", по которому дети бы пускали кораблики. Однако на этапе проектирования было решено отказаться от идеи строительства канатной дороги, которая должна была соединить парк "Швейцария" с заречной частью города. Не будет и обзорной башни у спуска в Урочище Слуда, а также трассы для даунхилла, которая планировалась концепцией в зоне особо охраняемой природной территории (ООПТ). Кроме того, из зоны ООПТ передвинут пляжный павильон, площадку для парапланеристов к краю лесного массива, а музей - из дубовой рощи в район детского парка. Чтобы сохранить основной массив зеленых насаждений, из проекта исключены все новые лестницы (остались только реконструируемые) на склоне и упрощена систему мостков через горный ручей со склона в Урочище Слуда до одного небольшого перехода в середине склона. Также решено убрать все объекты из зоны раскопок, где осенью археологи обнаружили керамику домонгольского периода. При этом в парке появится пространство с 11 игровыми детскими зонами.

СПРАВКА

История парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде началась в 1903 году, когда учителя и воспитанники нижегородских гимназий высадили в районе остановки "Мыза" первые деревья. Около каждой сосны была табличка участника, посадившего дерево. За красоту созданный зеленый массив жители города стали называть "русская Швейцария". Сейчас в парке можно встретить необычные для нашего климата растения: манчжурский орех, амурский бархат, лиственницу, каштан и даже занесенную в Красную книгу орхидею "Венерин башмачок". Парк принимает около 3 млн человек в год. После завершения благоустройство ожидается, что посещаемость увеличится как минимум в пять раз.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта