Городское хозяйство. ЖКХ

Зарина Догузова и Глеб Никитин обсудили редевелопмент исторической части Нижнего Новгорода

Зарина Догузова и Глеб Никитин обсудили редевелопмент исторической части Нижнего НовгородаНижний Новгород. 22 июля. НТА-Приволжье — Зарина Догузова и Глеб Никитин обсудили редевелопмент исторической части Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова провели рабочую встречу в Москве, в рамках которой обсудили, в том числе, редевелопмент исторической части Нижнего Новгорода, подготовку к 800-летию города и ряд других тем.
Никитин.

Говоря о пилотном проекте редевелопмента исторической части Нижнего Новгорода, было доложено, что специалисты уже разработали мастер-план восстановления и развития исторической территории - прилегающего к Нижегородскому кремлю района Започаинье общей площадью более 140 га. Документом предусмотрено развитие 225 объектов культурного наследия, формирование новых пешеходных маршрутов, модернизацию транспортной и инженерной инфраструктуры.

Согласно информации, проект уже включили в раздел "Туризм и гостиничное хозяйство" общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения. В настоящее время он находится на рассмотрении и согласовании в правительстве Российской Федерации. В проекте заложено 164 мероприятия: капремонт фасадов зданий, развитие улично-дорожной сети, благоустройство улиц и общественных пространств и т. д.

ili_1.jpg

Губернатор обратил внимание, что к работе активно привлекаются экспертное сообщество и нижегородцы.

"Этот проект имеет общероссийское значение и мог бы стать "витриной" бережного подхода к развитию исторических городов. Започаинье тесно связано с Окой и Волгой, и те, кто прибывают в Нижний на водном транспорте, получили бы возможность совершить прекрасную прогулку по древнему городу", - подчеркнул Глеб Никитин.

Зарина Догузова отметила, что нижегородский проект по развитию исторического центра является одним из самых проработанных и перспективных в стране.

"В случае реализации эта территория Нижнего Новгорода могла бы стать настоящим центром туристического притяжения. Будем продолжать совместную работу с регионом", - заявила она.

Ранее сообщалось, что итоговая версия мастер-плана по развитию Започаинья должна быть готова до конца сентября 2020 года

Напомним, террасный парк, конгресс-центр и офисные корпуса планировалось разместить в Почаинском овраге, а на ул. Ильинской - IT-квартал. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта