Городское хозяйство. ЖКХ

Площадь павильонов в нижегородском парке "Швейцария" уменьшат почти на 3 тыс. кв м

Нижний Новгород. 23 июля. НТА-Приволжье — Площадь павильонов в нижегородском парке "Швейцария" уменьшат почти на 3 тыс. кв м.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в ходе выездного совещания в парке "Швейцария" в Нижнем Новгороде представители компании-подрядчика благоустройства АО ГК "ЕКС" и Законодательного собрания региона обсудили актуальные вопросы проекта.

В частности, планируется уменьшить общую площадь павильонов по сравнению с существующей застройкой парка почти на 3 тыс. кв м. Отмечается, что вместо застройки, которая годами формировалась стихийно, установят некапитальные павильоны: пункты общественного питания, хранения детского и спортивного инвентаря, беседки, раздевалки, хозблоки.

Также в парке предстоит оптимизировать инженерные сети: примерно в два раза будут сокращены кабельные канализации, их планируют провести под землей, что позволит сократить длину трасс.

"В каждую траншею будут укладываться до 32-х труб. За счет того, что эти кабели укладываются в специальную траншею, мы сокращаем длину таких коммуникаций в общей сложности до 13 км. Кабельная канализация прокладывается преимущественно под дорожками, что сокращает воздействие на озелененные зоны", – подчеркнул заместитель генерального директора АО ГК "ЕКС" Роман Асабин.

По его словам, особое внимание специалисты уделят освещению и видеонаблюдению, что позволит сделать парк безопасным в любое время суток.

Руководитель проектного отдела компании Анастасия Стрелец отметила, что при разработке проекта учитывались не только пожелания нижегородцев и авторитетное мнение архитектурного сообщества, но также и исторический контекст. В начале августа в парке установят информационный павильон, где можно будет ознакомиться как с визуализацией проекта благоустройства, так и экспозицией с историческими данными о парке.

"Авторы проекта проделали большую работу по сбору архивных материалов, в том числе фотографий парка советского периода. Например, раньше в парке размещался летний павильон для концертов. Частично он найдет воплощение в детском центре, где также планируется организовывать кинопоказы и культурно-просветительские мероприятия", – рассказала она.

"Для Приокского района, как и для Нижнего Новгорода в целом, это стройка века. Вы все видели, в каком плачевном состоянии находился парк: здесь разрушались тротуары, дорожки, ограда. Все это сейчас нам обещают привести в порядок. Депутатский корпус со своей стороны намерен контролировать, чтобы не было нарушения законодательства", – подчеркнул председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Нижегородской области Владислав Атмахов.

Напомним, на базе "Экспертов 800" будет создан общественный совет для наблюдения за реализацией проекта благоустройства парка "Швейцария", в который войдут представители архитектурного сообщества и общественных организаций, эксперты в сфере просвещения и инклюзии. Данный орган поможет не только проконтролировать работы подрядчика на всех этапах благоустройства, но и привлечь авторитетное сообщество к обсуждению будущего развития парка.

Напомним, с 15 июля парк закрыт для проведения работ по благоустройству. Контракт заключен с организацией, которая и разрабатывала его проект - АО "Группа компаний ЕКС". Работы должны быть закончены к юбилею Нижнего Новгорода.

Цена контракта составила более 3,7 млрд рублей. Исполнителю предстоит разработать рабочую документацию и выполнить комплексное благоустройство 52,2 га территории парка: отреставрировать и приспособить для современного использования входы и ограду парка "Швейцария", которые являются объектом культурного наследия; восстановить более 14,5 км парковых дорожек, сделав их доступными для всех категорий граждан; установить фонтаны, малые архитектурные формы, детское и спортивное оборудование, а также некапитальные парковые павильоны, которые будут выполнены из дерева и стекла.

Изначально парк планировалось поделить на несколько тематических зон: в "Центральном парке" проводились бы ярмарки и мероприятия; у памятника нижегородским воинам-интернационалистам хотели разместить так называемый "Парадный парк", отличительной особенностью которого был бы круглый мост, нависающий над набережной, по аналогии с "парящим" мостом в московском парке "Зарядье"; "Местный парк" с зонами для отдыха и открытыми террасами, откуда на панорамном лифте можно было бы спуститься в "Курортный парк" с причалом для яхт-клуба и пляжем; в "Культурно-инновационной" зоне планировали разместить большой музей с выставочными залами и лекториями; "Детском парке" - игровые зоны, обучающие инсталляции, ДЮСШ по горнолыжному спорту, канатная дорога; в "Спортивном" – площадки для футбола, баскетбола, волейбола, прокат инвентаря и скейтпарк; центром "Ландшафтного парка" был бы живой "фонтан-ручей", по которому дети бы пускали кораблики. Однако на этапе проектирования было решено отказаться от идеи строительства канатной дороги, которая должна была соединить парк "Швейцария" с заречной частью города. Не будет и обзорной башни у спуска в Урочище Слуда, а также трассы для даунхилла, которая планировалась концепцией в зоне особо охраняемой природной территории (ООПТ). Кроме того, из зоны ООПТ передвинут пляжный павильон, площадку для парапланеристов к краю лесного массива, а музей - из дубовой рощи в район детского парка. Чтобы сохранить основной массив зеленых насаждений, из проекта исключены все новые лестницы (остались только реконструируемые) на склоне и упрощена систему мостков через горный ручей со склона в Урочище Слуда до одного небольшого перехода в середине склона. Также решено убрать все объекты из зоны раскопок, где осенью археологи обнаружили керамику домонгольского периода. При этом в парке появится пространство с 11 игровыми детскими зонами.

СПРАВКА

История парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде началась в 1903 году, когда учителя и воспитанники нижегородских гимназий высадили в районе остановки "Мыза" первые деревья. Около каждой сосны была табличка участника, посадившего дерево. За красоту созданный зеленый массив жители города стали называть "русская Швейцария". Сейчас в парке можно встретить необычные для нашего климата растения: манчжурский орех, амурский бархат, лиственницу, каштан и даже занесенную в Красную книгу орхидею "Венерин башмачок". Парк принимает около 3 млн человек в год. После завершения благоустройство ожидается, что посещаемость увеличится как минимум в пять раз.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта