Городское хозяйство. ЖКХ

Собственник объектов бывшего завода Колчина–Курбатова в Нижнем Новгороде начал подготовку к их реставрации

Собственник объектов бывшего завода Колчина–Курбатова в Нижнем Новгороде начал подготовку к их реставрацииНижний Новгород. 23 июля. НТА-Приволжье — Собственник объектов бывшего завода Колчина–Курбатова в Нижнем Новгороде начал подготовку к их реставрации.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, собственник объектов бывшего судостроительного завода И.С. Колчина – У.С. Курбатова по ул. Красная Слобода в Нижнем Новгороде начал подготовку к их реставрации после проверки областного минимущества.

Согласно информации, повторную проверку министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов провёл лично 23 июля.

В настоящее время в комплексе зданий расположено несколько ресторанов, автомастерских и деревообрабатывающий цех. Некоторые строения признаны объектами культурного наследия (ОКН). Собственник начал подготовку их к реставрации.

Красная Слобода_2.jpeg

В частности, с марта 2020 года готовится проект на реставрацию трех ОКН: "Здание правления завода Курбатова, на котором был организован первый марксистский кружок в Нижнем Новгороде" (ул. Красная Слобода, 9, литера А), "Комплекс судостроительного завода И.С. Колчина - У.С. Курбатова, 2. Служебное здание" (ул. Красная Слобода, 9, литера А1, часть литера А), "Комплекс механического завода Курбатова, 1. Служебное здание" (ул. Красная Слобода, 9, литера А3). По завершении проектных работ и прохождении государственной историко-культурной экспертизы начнётся непосредственно реставрация. По предварительной оценке, это произойдёт ориентировочно третьем квартале 2020 года.

Кроме того, в июле начался ремонт фасадов объектов, не являющихся ОКН. Необходимый объём вложений составляет около 50 млн рублей.

Красная Слобода_1.jpeg

По словам Сергея Баринова, по поручению губернатора Глеба Никитина реализуется новый подход в работе с собственниками заброшенных зданий и территорий, которые представляют историческую ценность, сформулирована нормативная база, обязывающая и мотивирующая инвесторов заниматься объектами.

"Рассчитываем, что данная территория, находящаяся в центре Нижнего Новгорода и потенциально привлекательная для туристов, будет приведена в порядок к 800-летию областного центра. Собственник обещает завершить все, скажем так, декоративные работы, включая реставрацию внешнего облика объектов внутреннего двора, в 2021 году. Следующий шаг – создание здесь креативного кластера", - заявил Сергей Баринов.

С учетом современных технологий собственник предполагает не приостанавливать производство работ в зимний период.

Ранее сообщалось, что "Красную Слободу" у Гребного канала в Нижнем Новгороде планируется сделать туристически-привлекательным местом. Проверка, которая состоялась в ноябре прошлого года, выявила нарушения в эксплуатации зданий. Их состояние было признано неудовлетворительным. Сергей Баринов тогда подчеркнул, что если территория будет оставаться в ненадлежащем состоянии, министерство будет вынуждено расторгнуть договор аренды на земельный участок и изъять ОКН.

СПРАВКА
Строительство "механического заведения с судостроительной верфью" в Нижнем Новгороде началось в 1857 году. Славу заводу принёс выдающийся механик Василий Калашников. В 1872 году 22-летний инженер построил первую высокоэкономичную паровую машину с двойным расширением пара, опередив благодаря этому ведущие судостроительные предприятия мира на 10-15 лет. На Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года "за широкое развитие постройки пароходных машин и котлов и за постоянное их усовершенствование" завод отметили высшей наградой – правом изображения государственного герба.

фотографии Кирилла Мартынова.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля