Городское хозяйство. ЖКХ

Новый котел ввели в эксплуатацию на ТЭЦ в Дзержинске Нижегородской области

Новый котел ввели в эксплуатацию на ТЭЦ в Дзержинске Нижегородской областиНижний Новгород. 3 августа. НТА-Приволжье – 3 августа 2020 года в Нижегородской области ввели в эксплуатацию новый котел на Дзержинской ТЭЦ.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, в торжественной церемонии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, глава Дзержинска Иван Носков и директор Нижегородского филиала "Т Плюс" Александр Фролов.

"Пуск в эксплуатацию нового котла для Дзержинской ТЭЦ - эпохальное событие. Хочется отметить, что коллектив ТЭЦ высокопрофессиональный, даже на том оборудовании, которое продолжает работать с момент пуска станции в эксплуатацию в 1961 году, специалисты сегодня способны обеспечить стабильную работу и надежное теплоснабжение. Конечно, все рады происходящим переменам, которые затронули не только технику, но и автоматическую систему управления всей станции. Это цифровизация, надежность и, конечно, удобство в обслуживании. Кроме того,  новый котел - отечественного производства. Сегодня, когда мы реализуем программу по импортозамещению, это особенно важно",- отметил Сергей Морозов.

Производительность нового котла составляет 75 т/час. Его строительство началось в третьем квартале 2019 года и длилось меньше года. Оборудование заменило старый котел, который выработал свой ресурс.

"Мы видим, что предприятие заинтересовано в модернизации своего оборудования, готово выделять личные средства на его развитие. Вкладывая сегодня, они снижают риск аварийности в будущем, что особенно важно для Дзержинска и его жителей, - отметил Иван Носков. – Стоит отметить, что мы довольны темпами и качеством работ".

Стоимость реализации инвестиционного проекта составила 270 млн рублей.

"Замена котла позволит снизить удельные расходы топлива, оптимизировать технико-экономические показатели работы. Кроме того, новое оборудование повысит эффективность работы всей станции и надежность теплоснабжения города", - рассказал Сергей Фролов.

Сергей Морозов также добавил, что в настоящее время готовится к подписанию трехстороннее соглашение между правительством Нижегородской области, администраций Дзержинска и ПАО "Т Плюс" о взаимодействии в сфере теплоснабжения. Оно подразумевает развитие системы централизованного теплоснабжения города с привлечением инвестиций и проведением дополнительных мероприятий по техническому перевооружению Дзержинской ТЭЦ.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: Одна из наших первоочередных задач в Орске - восстановить водоснабжение Регион: Оренбург
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной Регион: Нижний Новгород
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Подачу электричества возобновляют на улицах Орска Регион: Оренбург Порядок начисления платы за отопление проверят в Саратовской области Регион: Саратов Свыше 528 млн рублей выделят на обновление системы водоснабжения Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля