Городское хозяйство. ЖКХ

Сквер имени Александра Люкина благоустроят ко Дню Нижнего Новгорода

Сквер имени Александра Люкина благоустроят ко Дню Нижнего НовгородаНижний Новгород. 11 августа. НТА-Приволжье – Литературная беседка для поэтических чтений по эскизам местных жителей появится в сквере имени Александра Люкина в Московском районе Нижнего Новгорода.

Её украсит портрет нижегородского поэта и строки его стихов. Все работы по благоустройству сквера в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" завершатся ко Дню города, 15 августа. Об этом рассказали в администрации Московского района.

С момента основания сквера им. А. Люкина в 2006 году жители района проводили на территории фотовыставки и литературные чтения. Собрания посещали ветераны, школьники, нижегородские поэты и писатели, а также жители близлежащих домов.

Для проведения культурного досуга в сквере обустроят место для игры в шашки и шахматы, и другие настольные игры. В сквере также появится фонтан с подсветкой и радиусные лавочки.

"В настоящее время уже выполнены работы по устройству покрытий, включая тактильную плитку для маломобильных граждан. На "воздушных" качелях сейчас устанавливаются подвесы. Они двухместные, рассчитаны и на детей, и на взрослых. Особое внимание уделяем зелёной зоне сквера. Мы уже посадили практически все растения: они многолетние и неприхотливые в уходе", - рассказала директор подрядной организации Елена Горелова. Также она добавила, что по окончании работ будут установлены дог-диспенсеры с правилами выгула собак и указатели для маломобильных граждан.

По словам представителя совета общественников микрорайона «Берёзовский» Игоря Лапшина, с момента обсуждения благоустройства сквера была проведена большая работа с проектантами – все пожелания местных жителей были учтены.

"Мы очень ждали такой грандиозной реконструкции, достойной памяти нашего поэта-соотечественника Александра Люкина. Беседка как "жемчужина" пространства объединит нас уже этой осенью на ежегодных "Люкинских чтениях"", - добавил он.

Своими впечатлениями поделилась и руководитель клуба им. А.Люкина Мария Кузнецова, рассказывая, что приходит в сквер каждый день, наблюдая за работами.

"Я уже составила план мероприятий, которые наш клуб будет здесь проводить после открытия сквера в День города. Думаю, что в такое красивое место теперь будет приходить намного больше людей. А мы, жители Московского района, будем гордиться тем, что у нас появилось ещё одно пространство для проведения интересного досуга", - сказала она.

Помимо сквера имени Александра Люкина на Московском шоссе, в этом году в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в районе благоустраиваются ещё 4 общественных пространства.

"В Московском районе также реконструируется стела Героев и сквер Цилинников на ул. Чаадаева, сквер Юбилейный на ул. Страж Революции. Сейчас заканчивается второй этап благоустройства бульвара Авиастроителей. Все работы идут по графику", - сообщил глава администрации Московского района Владимир Кропотин.

Напомним, в этом году по программе ФКГС в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" в Нижнем Новгороде благоустраиваются 32 общественных пространства – это вдвое больше, чем в прошлом году. Как заявил исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев, "все главы районов должны регулярно контролировать ход работ, а подрядчики – успеть выполнить благоустройство к осени". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта