Городское хозяйство. ЖКХ

Глеб Никитин поздравил жителей Узбекистана с Днем независимости Республики

Глеб Никитин поздравил жителей Узбекистана с Днем независимости РеспубликиНижний Новгород. 1 сентября. НТА-Приволжье — Глеб Никитин поздравил жителей Узбекистана с Днем независимости Республики.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин направил поздравительные телеграммы в адрес Чрезвычайного и Полномочного посла Узбекистана в России Ботиржона Асадова и хокима Кашкадарьинской области Зоира Мирзаева в связи с празднованием Дня независимости Республики Узбекистан.

Губернатор пожелал всем жителям Узбекистана мира, здоровья и благополучия и высоко оценил партнерские связи, сложившиеся у республики с Нижегородской областью.

"Узбекистан является стабильным и перспективным партнером Нижегородской области.  Рост объемов торгового взаимодействия между нашим регионом и этим государством наблюдается с 2016 года. В I полугодии 2020-го товарооборот Нижегородской области с Узбекистаном увеличился в 2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 94 миллиона долларов. При этом 98% в структуре товарооборота приходится на экспорт нижегородской продукции", - сказал Глеб Никитин.

Экспорт составил 92 млн долларов, импорт - 2 млн долл. По объему товарооборота с Нижегородской областью Узбекистан занял 14-е место из 128 стран – внешнеторговых партнеров региона. Основу нижегородского экспорта составили в I полугодии средства наземного транспорта и их части, изделия из черных металлов, различные химические соединения, а также древесина, бумага и картон. В 2019 году экспортерами нижегородской продукции в Республику Узбекистан стали более 175 предприятий.

Как рассказала директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, взаимодействие с Узбекистаном не ограничивается торгово-экономической сферой.

"В 2019 году узбекские творческие коллективы приняли участие в XV юбилейном международном фестивале фольклорных ансамблей "Хрустальный ключ" в селе Сартаково Богородского района. Кроме того, представители Узбекистана стали участниками Международного творческого конкурса "Всемирный Пушкин", прошедшего в государственном литературно-мемориальном и природном заповеднике Пушкина "Болдино" А до конца текущего года планируется подписание соглашения о сотрудничестве региона с Кашкадарьинской областью в рамках Второго форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном", - рассказала она.

Между ведущими университетами Нижегородской области и вузами Республики Узбекистан действует 11 договоров о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве. В 2019-2020 учебном году в вузах Нижегородской области учились 300 граждан Узбекистана.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля