Городское хозяйство. ЖКХ

Ремонт дорог в Чкаловске по программе поддержки местных инициатив завершают досрочно

Ремонт дорог в Чкаловске по программе поддержки местных инициатив завершают досрочноНижний Новгород. 19 августа. НТА-Приволжье – В г.о.г. Чкаловск досрочно завершают строительство объектов по программе поддержки местных инициатив (ППМИ).

Как сообщает администрация г.о.г. Чкаловск, программа реализуется на территории Нижегородской области с 2013 года. Суть проекта — поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения.

В Чкаловском городском округе в 2020 году реализуется 13 проектов, 10 из них уже сданы, еще 3 будут выполнены до конца августа.
  
"Чкаловск участвует в программе поддержки местных инициатив с 2015 года. За это время на проекты ППМИ было выделено 56 млн рублей, которые были потрачены на строительство дорог и систем ЖКХ, реконструкцию мемориалов, благоустройство общественных пространств. В этом году направлено 18 млн рублей на реализацию 13 проектов, инициированных жителями. Практически все они сданы досрочно, благодаря тому, что в этом году раньше были собраны заявки от жителей и раньше объявлены конкурсные процедуры на исполнение работ", - пояснил глава администрации г.о.г. Чкаловск Валерий Быченков.

Напомним, что по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина изменились сроки приема заявок на участие в ППМИ на 2020 год. Прием заявок по проекту поддержки местных инициатив проводился в IV квартале 2019 года, чтобы у муниципалитетов появилось больше времени на проведение работ по благоустройству.

Из 13 проектов ППМИ Чкаловского городского округа 10-ть касаются ремонта дорог. Так, в селе Пурех отремонтировано два участка дорожного покрытия – 500 и 680 метров, а в поселке Катунки заасфальтировано 222 метра набережной.

"Программа ППМИ очень важная и полезная. Она позволяет жителям проявить инициативу и самим выбирать, что наиболее важно благоустроить и отремонтировать в их населенном пункте,  а затем уже они могут активное участвовать в контроле за исполнением этих работ", - отметил заместитель главы администрации городского округа город Чкаловск Виктор Гудовский.

В 2020 году в рамках проекта по поддержке местных инициатив реализуется 467 программ на общую сумму субсидии из областного бюджета 363 млн. рублей. От реализации 4 программ в рамках ППМИ муниципальные образования отказались, так как данные мероприятия были включены в другие госпрограммы.

По состоянию на 13 августа, на территории Нижегородской области реализованы 194 программы на территории 36 муниципальных районов и городских округов. По 215 программам муниципальными образованиями заключены договоры с подрядчиками, на объектах выполняются строительно-монтажные работы или ведется подготовка к ним.

СПРАВКА:

В 2020 году определено несколько направлений реализации местных инициатив. Это проекты "Дорога к дому", "Никто не забыт", "Спорт для всех", "Все лучшее - детям" и "Делаем вместе". В проект "Никто не забыт" входит строительство, реконструкция, ремонт и благоустройство объектов, посвященных Великой Отечественной войне. Проект "Дорога к дому" включает мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и благоустройству автомобильных дорог местного значения и сооружений на них, тротуаров. Объекты физической культуры и массового спорта относятся к проекту "Спорт для всех!", а детские площадки – к проекту "Все лучшее - детям!". В проект "Делаем вместе!" входят мероприятия по строительству, ремонту и благоустройству объектов ЖКХ, водоснабжения, уличного освещения, массового отдыха, учреждений культуры и пр. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта