Городское хозяйство. ЖКХ

Кампания по приемке отремонтированных в рамках нацпроекта БКАД дорог началась в Нижнем Новгороде

Кампания по приемке отремонтированных в рамках нацпроекта БКАД дорог началась в Нижнем Новгороде Нижний Новгород. 25 августа. НТА-Приволжье – В Нижнем Новгороде стартовала кампания по приемке дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

25 августа выездная комиссия работала в Сормовском районе. В ее составе – представители городского департамента дорожного хозяйства и МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей" (ГУММиД), сотрудники УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области и члены Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Первый заместитель директора МКУ "ГУММиД" Илья Курапов сообщил, что в этом году в Сормове проводились работы на трех объектах – это участок улицы Федосеенко, участок бульвара Юбилейного и проезд от ул. Коминтерна до ул. Щербакова. Общая протяженность трех объектов составляет около 6 км.

"Сегодня мы проверили готовность всех трех участков. В рамках нацпроекта подрядчик обновил дорожное покрытие, отремонтировал тротуары, установил бортовой камень и новые дорожные знаки, выполнил устройство пандусов на пешеходных переходах для маломобильных групп населения. На объектах уже нанесена дорожная разметка из термопластика со светоотражающими элементами. В ходе работы комиссии были выявлены замечания по занижению и завышению укрепленных обочин и благоустройству территорий. Что касается качества покрытия, то все участки получили положительные заключения от специалистов МКУ "Центр лабораторных испытаний" – объекты выполнены в соответствии с ГОСТом", – рассказал Илья Курапов.

В свою очередь прораб ООО "ЭЙДОС" Кирилл Смирнов заверил, что замечания будут исправлены в кратчайшие сроки. "При благоприятных погодных условиях справимся за неделю", – уточнил он.

Эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта в Нижегородской области Сергей Кузин подчеркнул, что у него возникли вопросы к качеству стыков в асфальтовом покрытии в некоторых местах, а также к организации безопасности водителей и пешеходов на ряде участков. Илья Курапов пояснил, что замечания приняты и будут оперативно устранены.

"Дорог строится много и в городе, и в области. Важно, чтобы жители тоже могли участвовать и следить за качеством проводимых работ. Сейчас принимаются объекты практически во всех районах города. Скоро мы запустим в публичный доступ специальную карту, на которой будут нанесены не только построенные дороги, но и гарантийные. То есть каждый, кто заметит недочет на дороге, сможет посмотреть находится ли она на гарантии, в положительном случае подрядчик обязан нарушение устранить сам", – сообщил Сергей Кузин.

Илья Курапов напомнил, что ремонтный перечень дорог этого года формировался с учетом пожеланий членов ОНФ и жителей. В него вошли 26 участков, в том числе два за счет экономии.

На сегодняшний день уложено уже порядка 80% асфальтового покрытия. В течение нескольких недель будут выполнены оставшиеся работы.

Ранее исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев обратился к нижегородцам с просьбой фиксировать, если подрядчики грубо нарушают технологии, например, ведут дорожные работы в дождь, и сообщать об этом в администрацию города, в том числе через официальные аккаунты в социальных сетях. При нарушении технологий подрядчики будут привлечены к ответственности.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта