Городское хозяйство. ЖКХ

Экоинспекторы нижегородского минэкологии ликвидировали свалку с территории памятника природы.

Экоинспекторы нижегородского минэкологии ликвидировали свалку с территории памятника природы.Нижний Новгород. 26 августа. НТА-Приволжье — Экоинспекторы нижегородского минэкологии ликвидировали свалку с территории памятника природы.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, на территории памятника природы "Железнодорожные дачи" в Канавинском районе Нижнего Новгорода прошёл субботник, организованный общественными экологическими инспекторами регионального министерства экологии и природных ресурсов.

Согласно информации, общественники разобрали многолетнюю несанкционированную свалку в овраге, которую создали отдыхающие. Всего было вывезено более 100 мешков с отходами, что составляет свыше 5 кубометров отходов.

"В границах памятника природы запрещается любая деятельность, не связанная с сохранением и изучением этого природного комплекса, любое повреждение или вырубка деревьев и кустарников, стоянка и проезд автотранспорта, засорение, захламление и загрязнение территории. Об этом мы говорим отдыхающим и многие искренне удивляются – не знают, что здесь особая природная зона. И мусорить, находясь на территории памятника природы, кстати, намного дороже – штраф можно получить и за ущерб экологии", - рассказал общественный экологический инспектор Минэкологии Нижегородской области Вячеслав Бабушкин.

На особо охраняемой природной территории общественные инспекторы регулярно проводят экологическое патрулирование и разъяснительную работу с отдыхающими.

Отмечается, что общественным экологическим инспектором может стать любой житель региона в возрасте от 18 лет. Основной задачей внештатных инспекторов является оказание практической помощи должностным лицам, осуществляющим государственный экологический надзор – от фиксации нарушений природоохранного законодательства до разъяснительной работы. Для получения статуса общественного экологического инспектора минэкологии Нижегородской области нужно пройти вступительные испытания. В настоящее время в ряды инспекторов вступили 17 жителей региона.

"Общественный контроль – это значительная помощь в работе министерства. Одна из задач, которую они сегодня выполняют, – воспитание экологической культуры жителей региона. Именно бережное отношение к природе способствует достижению ключевых показателей нацпроекта "Экология", - обратил внимание министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Рейды и субботники с участием общественных экологических инспекторов министерство планирует проводить регулярно.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля