Городское хозяйство. ЖКХ

Уличное освещение в Перевозе Нижегородской области заменили по программе поддержки местных инициатив

Уличное освещение в Перевозе Нижегородской области заменили по программе поддержки местных инициатив Нижний Новгород. 26 августа. НТА-Приволжье – В Перевозском городском округе реализуется 8 проектов программы поддержки местных инициатив (ППМИ) – благоустраиваются памятники воинам Великой Отечественной войны, ремонтируется дороги, устанавливаются детские площадки.

Как сообщает администрация Перевоза, программа действует на территории Нижегородской области с 2013 года. Суть проекта — поддержка на конкурсной основе инициатив, предложенных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения.

Так в рамках ППМИ в Перевозе обновили уличное освещение.

"Обновили практически 80 процентов уличных светильников, старые фонари заменили на более экономичные и энергоэффективные. Сэкономленные средства будут направлены на дальнейшее развитие системы освещения. Жители очень довольны итогом проекта, говорят, что как будто на город накинули новогоднюю гирлянду", - рассказал заместитель главы администрации г.о.г. Перевоз Дмитрий Дроков.

В селе Дубское по инициативе жителей отремонтировали памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Общая сумма, потраченная на реконструкцию - более 1 200 000 рублей, около 70 тысяч из которых собрали жители и спонсоры.

"Памятник, построенный в советские годы, обветшал, с него осыпалась мозаика и лепнина. Жители на общем собрании приняли решение принять участие в программе ППМИ с проектом ремонта мемориала. Сегодня его привели в надлежащий вид - отреставрировали лепнину, поменяли облицовку, установили ограждение, заасфальтировали площадку", - рассказал начальник Дубского территориального отдела Александр Зюзин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркивает, что программа поддержки местных инициатив - это одна из самых эффективных программ, которую необходимо  расширять и поддерживать.

"В 2019 году мы приняли решение финансировать все заявки жителей без конкурсного отбора, то есть увеличить объем программы. Более половины проектов ППМИ в этом году уже завершены, остальные – в стадии реализации. Ремонтируются коммунальные сети и дороги, благоустраиваются скверы, парки и детские площадки – это то, что делает жизнь нижегородцев комфортнее", -  отметил Глеб Никитин.  

"Такого рода механизмы мы, кстати, тиражируем и через другие инструменты, которые уже не предполагают непосредственного участия жителей в финансировании проектов, но при этом учитывают их позицию относительно расходования бюджетных средств. Например, проект "Вам решать", по сути, вырос из программы ППМИ. И такого рода проекты инициативного бюджетирования мы будем в обязательном порядке расширять и поддерживать в дальнейшем", - добавил Глеб Никитин.

В 2020 году в Нижегородской области в рамках проекта по поддержке местных инициатив реализуется 467 программ на общую сумму субсидии из областного бюджета 363 млн. рублей.        

СПРАВКА:

В 2020 году определено несколько направлений реализации местных инициатив. Это проекты  "Дорога к дому", "Никто не забыт", "Спорт для всех", "Все лучшее - детям" и "Делаем вместе".

В проект "Никто не забыт" входит строительство, реконструкция, ремонт и благоустройство объектов, посвященных Великой Отечественной войне. Проект "Дорога к дому" включает мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и благоустройству автомобильных дорог местного значения и сооружений на них, тротуаров. Объекты физической культуры и массового спорта относятся к проекту "Спорт для всех!", а детские площадки – к проекту "Все лучшее - детям!". В проект "Делаем вместе!" входят мероприятия по строительству, ремонту и благоустройству объектов ЖКХ, водоснабжения, уличного освещения, массового отдыха, учреждений культуры и пр. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля