Городское хозяйство. ЖКХ

Общественные экологические инспекторы проконтролируют благоустройство парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде

Общественные экологические инспекторы проконтролируют благоустройство парка "Швейцария" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 1 сентября. НТА-Приволжье — Общественные экологические инспекторы будут контролировать благоустройство парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, благоустройство парка "Швейцария" будут контролировать общественные экологические инспекторы областного министерства экологии и природных ресурсов.

Согласно информации, 1 сентября подрядчик представил экспертам проект преображения общественного пространства. Инспекторы прошли по верхнему плато парка, где сейчас ведутся работы в рамках первого этапа благоустройства.

"Один из самых больных вопросов, возникающий у нижегородцев, касается того, насколько бережно подрядчик относится к растениям. Прошли по парку, видим, что те деревья, которые находятся максимально близко к траншеям и местам проезда техники, огорожены. А работы по раскопке траншей ведутся ручным способом, что минимизирует возможные риски повреждения корневой системы", - отметил общественный экологический инспектор Артем Савин.

Основной задачей инспекторов будет контроль и мониторинг хода благоустройства, а также недопущение нарушений обязательных требований, установленных законом об охране озелененных территорий общего пользования во время благоустройства. Об этом, в частности, говорилось в предостережении министерства экологии региона. Планируется, что на объект с проверкой инспекторы будут выезжать каждые две недели.

"Видно, что работы ведутся с соблюдением всех правил и норм, предписанных законом об охране окружающей среды. Подрядчик имеет определенный опыт в благоустройстве парков и сохраняет корневую систему", - добавил общественный экологический инспектор Михаил Шапкин.

На данный момент АО "ГК "ЕКС" начала работы по прокладке коммуникаций, устройству дорожно-тропиночной сети, а также оснований под некапитальные павильоны. Кроме того, установлены защитные ограждения для деревьев и редких растений, чтобы не повредить их в процессе работ. Уже завершен демонтаж 14 кафе и порядка 11 сооружений, которые были установлены по всему парку. Проект не предусматривает капитального строительства — только временные легко демонтируемые павильоны для комфортного пребывания посетителей.

"Мы ведем работу по графику, даже с небольшим опережением. Естественно, все действия осуществляются в соответствии с нормами и правилами, с учетом максимального сохранения растений. Создание траншей преимущественно ведется ручным способом", - подчеркнул представитель подрядной организации АО "ГК "ЕКС" Алексей Васильев.

Ранее сообщалось, что контролем за благоустройством парка "Швейцария" займутся "Всероссийское общество охраны природы" и специально созданный общественный совет при администрации Нижнего Новгорода.

Кроме того, созданы официальные аккаунты парка "Швейцария" в социальных сетях Instagram, Facebook, "ВКонтакте" и "Telegram-канал". Также действует сайт, где любой желающий может не только ознакомиться с концепцией и этапами проекта благоустройства парка, но и предложить свои идеи о его наполнении и развитии.

Напомним, с 15 июля парк закрыт для проведения работ по благоустройству. Контракт заключен с организацией, которая и разрабатывала его проект - АО "Группа компаний ЕКС". Цена контракта составила более 3,7 млрд рублей.

СПРАВКА
Парк "Швейцария" является ключевым объектом инфраструктурной программы "Город 800", которая реализуется к 800-летию Нижнего Новгорода. Площадь озелененной зоны парка увеличится более чем на 3%. В "Швейцарии" появится много новых насаждений: 1632 дерева и более 31 тыс. кустарников. Кроме того, отреставрируют входы и ограду парка, которые являются объектом культурного наследия, планируется восстановить более 14,5 км парковых дорожек. Работы по комплексному благоустройству планируется завершить к юбилею Нижнего Новгорода. Таким образом, обновленная "Швейцария" станет одним из главных подарков нижегородцам к 800-летию областного центра.

История парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде началась в 1903 году, когда учителя и воспитанники нижегородских гимназий высадили в районе остановки "Мыза" первые деревья. Около каждой сосны была табличка участника, посадившего дерево. За красоту созданный зеленый массив жители города стали называть "русская Швейцария". Сейчас в парке можно встретить необычные для нашего климата растения: манчжурский орех, амурский бархат, лиственницу, каштан и даже занесенную в Красную книгу орхидею "Венерин башмачок". Парк принимает около 3 млн человек в год. После завершения благоустройство ожидается, что посещаемость увеличится как минимум в пять раз. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля