Городское хозяйство. ЖКХ

Три свалки Нижегородской области внесены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде

Три свалки Нижегородской области внесены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей средеНижний Новгород. 4 сентября. НТА-Приволжье – Еще три опасных объекта в Нижегородской области вошли в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).

Соответствующий приказ подписало министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, речь идет о прудах-накопителях кислых гудронов в Балахнинском районе, на территории бывшего АООТ "Фирма "Варя". Пруды-накопители представляют собой 10 карт (копаней), две из которых в настоящее время засыпаны окислами карбидов и грунтом.

Второй внесенный в реестр объект – это полигон промышленных отходов бывшего ПО "Корунд" (Капролактам). Его общая площадь составляет порядка 18,2 га. Площадь под отходами – 5,5 га. На полигоне размещены отходы III и IV класса опасности. С 1974 по 1995 годы территория использовалась в качестве полигона завода "Корунд" для захоронения промышленных отходов различных классов опасности Дзержинского промышленного узла.

Кроме того, в ГРОНВОС внесены сведения о свалке промышленных отходов в Павлове, расположенной по адресу: ул. Вокзальная, д.15.

"По свалке в Павлове мы провели колоссальную работу, чтобы внести ее в государственный реестр. Из трех объектов этот - самый сложный и резонансный, поскольку находится на территории города. Внесение свалок в ГРОНВОС позволит региону в дальнейшем ликвидировать их за счет средств, предусмотренных нацпроектом "Экология"", - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Ранее обследование объектов провели в ГБУ НО "Экология региона".

Напомним, ранее в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде были внесены сведения о Шуваловской свалке, расположенной за кладбищем "Красная Этна" на территории Шуваловской промзоны в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей Регион: Мордовия
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта