Городское хозяйство. ЖКХ

Сквер на улице Мончегорской в Нижнем Новгороде открыли после завершения работ по благоустройству

Сквер на улице Мончегорской в Нижнем Новгороде открыли после завершения работ по благоустройствуНижний Новгород. 9 сентября. НТА-Приволжье – Сквер на улице Мончегорской в Нижнем Новгороде открыли после завершения работ по благоустройству. В церемонии принял участие исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Благоустройство было выполнено по программе "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

Как сообщили в администрации Автозаводского района, по итогам рейтингового голосования в 2019 году территория около дома № 33 по улице Мончегорской была выбрана жителями для благоустройства.

"Много копий было сломано на общественных обсуждениях, но главное, что результат удовлетворяет местных жителей. Вместе мы удачно сформировали площадку под потребности детей, подростков и взрослых", - отметил глава Автозаводского района Александр Нагин.

Глава района рассказал, что по пожеланиям местных жителей в июле-августе 2020 года в сквере построен современный игровой комплекс для игр детей младшего возраста, спортивная площадка для подростков, в том числе, для игры в настольный теннис и стритбол, зона тихого отдыха для взрослых со столиком для игры в шашки и шахматы, а также площадка для проведения мероприятий. На территории сквера появились асфальтовые пешеходные дорожки и дорожки из брусчатки площадью более 2 тыс. кв.м., более 3 тыс. кв.м газонов, высажено 30 каштанов и кленов и 550 кустарников жасмина и барбариса.

На работы по благоустройству было выделено 13,2 млн. рублей. Подрядная организация завершила работы в срок - 1 сентября.

Куратор проекта "Городская среда", депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков обратил внимание, что благоустроенные общественные пространства должны быть насыщены событийно.

"При проектировании площадки, как правило, появляется будущий "якорный" представитель – учреждение спорта или культуры - который регулярно проводит мероприятия, привлекая местных жителей. Исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев оценил эффективность такого подхода, и опыт Автозаводского района по использованию общественных пространств будет тиражироваться", - сказал Владимир Солдатенков.

Юрий Шалабаев обратил внимание на необходимость ежедневной поддержки чистоты и порядка на общественных пространствах, благоустроенных по программе "Формирование комфортной городской среды".

"Главная наша задача – сохранить пространство красивым, чистым и комфортным, чтобы оно не пришло в упадок в ближайшие годы. Для этого дал поручение при формировании бюджета на 2021 год предусмотреть необходимые средства. Это касается всех общественных пространств, благоустроенных годом ранее, и в текущем году, и которые будут благоустраиваться в следующем году к 800-летию города Нижнего Новгорода", - отметил Юрий Шалабаев.

Напомним, что в этом году в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" в Нижнем Новгороде благоустраивается 33 общественных пространства – это вдвое больше, чем в 2019 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля